Насколько женщины и мужчины активны на рынке труда в Беларуси

01 марта 2023
Александр Войтович, Thinktanks.by
Экономика

Близится Международный женский день, который снова принесет дамам огромное количество тюльпанов и запах мимозы.

Поэтому в преддверии 8 марта Исследовательский центр rabota.by решил узнать, насколько женщины активны на рынке труда и в каких профессиональных областях за последний год искали работу чаще всего.

Но начнем сперва с количества резюме: за последний год порядка 51,5% резюме были созданы женщинами, и около 48,5% созданных резюме принадлежали мужчинам. Таким образом, в разрезе пола обе категории активны на рынке труда.

Интереснее складывалась ситуация в разрезе специализаций. В топ-5 наиболее «женских» специализаций вошли такие сферы, как «Финансы, бухгалтерия», «Наука, образование», «Управление персоналом, тренинги», «Медицина, фармацевтика» и «Розничная торговля». Именно в этих категориях женщины наиболее часто публиковали резюме за последний год.

Если говорить о мужчинах, то их резюме чаще всего относились к таким специализациям, как:

  • «Автомобильный бизнес»;
  • «Безопасность»;
  • «Рабочий персонал»;
  • «Транспорт, логистика»;
  • «Производство, сервисное обслуживание».

К слову, количество мужских резюме преобладает также на руководящих позициях («Высший менеджмент»), а также в сфере информационных технологий.

Если оценивать соотношение мужчин и женщин по возрасту, то за последний год девушки в возрасте до 19 лет активнее, чем юноши, создавали резюме и искали работу. В то время как количество резюме мужчин от 60 лет преобладало над количеством резюме от женщин.  


         
В разрезе опыта работы также можно заметить отличия в количестве резюме от мужчин и женщин за последний год – опыт работы в резюме женщин оказался выше, чем у мужчин. 
           
К ключевым навыкам, которые мужчины наиболее часто указывали в резюме, можно отнести ответственность, обучаемость, исполнительность и работу в команде.       

В женских резюме ответственность, обучаемость и работа в команде также вошли в число особенно распространенных.    

             
 
Также специалисты Исследовательского центра rabota.by проанализировали зарплатные ожидания в резюме мужчин и женщин. В общем по рынку можно отметить, что: 
•    ожидания относительно минимальной заработной платы у мужчин превышают ожидания женщин на 28,4%;
•    медианная ожидаемая заработная плата на основании резюме у мужчин выше на 35,7%;
•    ожидания относительно максимальной зарплаты у мужчин также выше, чем у женщин, на 47,6%.
Разные ожидания относительно заработной платы можно связать с тем, что в сферах, которые потенциально могут быть связаны с более высоким заработком, количество мужских резюме больше, чем женских. К примеру, это такие сферы, как информационные технологии, высший менеджмент, автомобильный бизнес, а также транспорт и логистика. 
Перевод иностранных слов, используемых в тексте: PR - связи с общественностью. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: