Прогнозируется стремительный рост пенсий

01 марта 2023
Экономика

В январе в Беларуси пенсии выросли на 22%, в следующие месяцы рост может даже ускориться, прогнозируют специалисты.

Средний размер назначенных пенсий, по данным Минтруда и соцзащиты, по итогам января 2023-го составил 630,8 рублей.

По сравнению с сопоставимым месяцем прошлого года пенсии увеличились на 22,6% в номинале.

Портал Вanki24 отмечает, что пенсии растут гораздо быстрее зарплат: за январь средняя зарплата по Беларуси поднялась на 13,8% г/г в номинале.

В реальном выражении (в сопоставимых ценах) пенсии тоже существенно выросли. Прибавка в январе к январю 2022-го составила 9,5%. Но вот если сравнивать с предыдущим месяцем - декабрем 2022 года - реальный размер пенсий упал на 0,8%.

Тем не менее такая динамика все равно лучше месячной динамики реальных зарплат, , которые сезонно снизились к декабрю-2022 на 12,7%.

Напомним, 1 декабря 2022 года в Беларуси пересчитали трудовые пенсии. Перерасчет произвели путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней зарплаты работников в стране, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5%.

Исходя из расчетов, по итогам февраля 2023-го средний размер пенсий останется практически на уровне январского. Но и база сравнения мало изменится, составив 515,9 рублей. Значит в феврале сохранится номинальный рост пенсий — на ≈22% г/г.

В зависимости от темпов замедления инфляции пенсии в дальнейшем могут расти еще быстрее. «Власти, вероятно, будут повышать номинальные пенсии, чтобы не допускать падения реальных пенсий по сравнению с аналогичными месяцами 2022 года», - прогнозируют аналитики..

К тому же, на повышение пенсий в 2023-м правительство заложило в казне 2,5 млрд рублей.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: