Белорусы набрали рекордную сумму кредитов

06 марта 2023
Экономика

Задолженность физлиц перед банками по кредитам достигла исторического максимума. Жилищное кредитование побило прошлогоднюю планку, а потребительское растет последние полгода.

На 1 февраля 2023 года сумма долга по банковским кредитам физлиц достигла 17,019 млрд BYN и это новый исторический максимум за период наблюдений. Предыдущий рекорд фиксировался по состоянию на 1 января, пишут Вanki24.

За год объем обязательств физлиц вырос на 3,7% (в номинале), за месяц — на 0,3%. В 2022 году непрерывный рост задолженности отмечался с летних месяцев.

Задолженность по потребкредитам составила 4,998 млрд рублей – это меньше, чем год назад (5,167 млрд руб). Первые 7 месяцев 2022 года белорусы больше погашали старые потребительские кредиты, нежели брали новые. Однако с августа эта тенденция изменилась – начался постоянный рост кредитования, который продолжается и в новом году.

Номинальный рост задолженности отстал от темпов потребительской инфляции. Это значит, что в реальном выражении долги белорусов снизились к 2022 году.

Вероятно, росту кредита с конца лета способствовало снижение процентных ставок по займам для физлиц.

А вот сумма по жилищным кредитам установила новый рекорд – 11,858 млрд рублей. Рост обязательств физлиц по жилищным кредитам за скользящий год составил 7,1% (ниже темпов потребительской инфляции).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: