Профсоюзы: Торговые сети закупают у фермеров недостаточно овощей

13 марта 2023
Thinktanks.by
Общество

Торговые сети не вовремя и не в полном объеме выбирают овощи из стабилизационных фондов. И не хотят закупать у крестьян весенние овощи по «приемлемой для всех» цене, говорит ФПБ.

Для обеспечения потребительского рынка Беларуси отечественная плодоовощная продукция хранится в стабилизационных фондах. В нынешнем сезоне на хранение в стране заложены достаточные для внутреннего рынка объемы овощей, заявила Федерация профсоюзов Беларуси по итогам своего мониторинга. 

Однако мониторинг стабилизационных фондов показал проблемы, связанные с их использованием торговыми организациями согласно графикам выборки.

«К сожалению, стабилизационные фонды пока выбираются не вовремя и не в полном объеме», - говорится в сообщении ФПБ.

От такой ситуации страдают фермеры, с которыми провела личную встречу заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Когда торговые организации не забирают запланированные по заключенным договорам объемы продукции, крестьяне несут двойные издержки. Они связаны с хранением и невозможностью реализовать выращенный урожай в удобное для себя время.

Также фермеры посетовали профсоюзам, что магазины весной продают ранние овощи, привезенные из-за рубежа.

В то время как фермеры Столинского района заверили, что готовы обеспечить ранними капустой и картофелем всю республику при условии, что эту продукцию торговые сети заберут по приемлемой для всех цене.

По Елены Манкевич, это могло бы стать одним из способов снижения цен.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: