Получилось ли у России компенсировать потерю нефтяных рынков?

17 марта 2023
Thinktanks.by
Региональный контекст

В условиях эмбарго ЕС Китай и Индия охотно покупают подешевевшую российскую нефть. Однако есть препятствия наращиванию таких поставок.

В 2022 году рынок нефти попал в ловушку встречных потоков предложения, опережающих все еще вялый спрос, говорится в обзоре рынка нефти от Мирового энергетического агентства.

Запасы нефти выросли до уровней, невиданных за последние 18 месяцев. После роста запасов в январе они достигли объема в 8 млрд баррелей – самого высокого уровня с сентября 2021 года. Предварительные данные за февраль 2023 года предполагают дальнейшее увеличение.

Переизбыток показывает наличие достаточного количества российских бареллей, стремящихся перенаправиться в свои назначения в условиях эмбарго ЕС.

Несмотря на растущую нестабильность в мировой торговле, растущий запас запасов удерживает фьючерсы на сырую нефть марки Brent в относительно узком диапазоне 80-85 долларов за баррель с начала года.

В то время как добыча нефти в России в феврале оставалась близкой к довоенному уровню, российский экспорт на мировые рынки сократился более чем на 500 тысяч баррелей в сутки. Теперь он составляет 7,5 миллионов баррелей в сутки.

Экспорт в ЕС резко обалился. За последний год 4,5 млн баррелей в день российской нефти, ранее направлявшейся в ЕС, Северную Америку и ОЭСР, Азию и Океанию, были вынуждены искать альтернативные пути сбыта.

Быстро нашлись желающие в Азии, а именно в Индии и, в меньшей степени, в Китае -- они расхватали партии сырой нефти со скидкой. Но доля российской нефти в структуре их импорта может стать слишком большой, чтобы чувствовать себя комфортно. В феврале на Россию приходилось около 40% и 20% импорта нефти в Индию и Китай соответственно. В прошлом месяце на эти две страны пришлось более 70% российского экспорта сырой нефти.

В феврале экспорт российской продукции в Евросоюз и в его страны-союзники по «большой семерке» упал почти на 2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с довоенным уровнем. В то же время экспорт в Азию вырос менее чем на 300 тыс. баррелей в сутки. Поставки в Африку, Турцию и Ближний Восток выросли на 300, 240 и 175 тысяч баррелей в сутки соответственно, в то время как Латинская Америка получила примерно столько же, сколько до войны.

Отсутствие покупателей привело к тому, что нефть скапливалась на воде, а экспорт российскихнефтепродуктов упал на 650 тыс. барр./сутки по сравнению с прошлым годом.

В феврале предполагаемые доходы России от экспорта нефти упали до 11,6 млрд долларов, что на 2,7 млрд долларов меньше, чем в январе, и почти вдвое меньше довоенного уровня.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: