Розничная торговля пошла в рост, а опт - нет

23 марта 2023
Тhinktanks.by
Экономика

Оптовый и розничный товарооборот все еще находятся в зоне спада. Но если розница в январе 2023 года несколько улучшила показатели, то оптовая торговля - не торопится.

Вероятнее всего, улучшение ситуации в розничном сегменте связано с ростом заработных плат, в то время как у бизнеса позитива явно не прибавилось – многие рынки по-прежнему закрыты, а выход на новые всегда более затратный и долгий.   

Оптовый товарооборот в январе 2023 г. составил 10,3 млрд рублей или в сопоставимых ценах 79% к уровню января 2022 г. Сильнее всего он сократился в Минске - спад на 37,6%. Розничный товарооборот составил 5,3 млрд рублей (97,1%). Розница сильнее всего также упала в столице – на 5,7%, пишет т-г канал "Нашы грошы". 

Такая разнонаправленная динамика свидетельствует о накапливающихся проблемах в сфере торговли. Проблемы оптовиков в любом случае будут сказываться на рознице, ведь Беларусь себя не обеспечивает всей полнотой необходимых товаров, а экономика крайне зависит от поставок местных товаров за рубеж. Накачивание деньгами населения для поддержки спроса навряд ли будет иметь положительный эффект. То, что в краткосрочном периоде будет давать возможность поддержать розничный спрос населения, потом же его и снизит из-за раскручивания инфляции. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: