Телемедицина в России выросла на 40 процентов за год

Агентство Smart Ranking исследовало результаты топ-40 компаний на рынке MedTech в 2022 году и опросило их руководителей.

Согласно данным отчета, с которым ознакомился Forbes, российский MedTech вырос на 27,71%, его объем составил 19,46 млрд рублей. Большую часть рынка по-прежнему занимает сегмент телемедицины — за год его доля составила 50,16% от объема выручки топ-40, выручка за этот период — 9,76 млрд рублей (рост сегмента на 41,37%).

«Сегмент телемедицины очень разношерстный, — обращают внимание аналитики Smart Ranking. — Он включает в себя как классические телемедицинские компании, предоставляющие дистанционные консультации врачей, так и сервисы, предоставляющие цифровой ДМС как услугу, а также платформы онлайн-психотерапии, стремящиеся к тому, чтобы стать ядром телемед-системы в b2b-сегменте».

Рост начался еще в период локдауна. Пандемия открыла возможности телемедицинских консультаций и мониторинга и для пациентов, и для врачей, которые раньше относились к онлайн-форматам настороженно.

На втором месте по вкладу в общий размер рынка с долей 22,07% сегмент медицинских устройств. Выручка внутри сегмента составила 4,3 млрд рублей, рост, по сравнению с 2021-м — 12%. Топ-3 замыкает сегмент медицинских и научных исследований: его доля рынка — 9,93%, это 1,93 млрд рублей, причем рост — более 25%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: