Транспорт и ИТ- лидеры по падению в феврале

27 марта 2023
Thinktanks
Экономика

За второй месяц 2023 года, по данным Белстата, годовое сокращение экономики замедлилось до 3,6% с 5% месяцем ранее. Но ситуация по отраслям все еще очень различается.

По отношению к февралю прошлого года выросло сельское хозяйство (+2,2%), горнодобывающая промышленность (+1,7%) и водоснабжение (+0,7%). Выход из зоны спада сферы водоснабжения во многом связан с традиционным ростом тарифов в начале года, объясняют аналитики  "Кошта ўрада".

Однако большинство отраслей белорусской экономики продолжили сокращаться:

  • обрабатывающая промышленность (-1,6%),
  • энергетика (-4,3%),
  • строительство (-1,2%),
  • торговля (-8,6%),
  • информация и связь (-14%),
  • транспорт (-18,3%).

После достижения дна в середине прошлого года многие отрасли экономики уменьшили свою глубину падения. Однако есть и исключения. Так, примечательно, что стройка снова ушла в минус, хотя, на фоне роста государственных инвестиций, показывала рост в январе. Кроме того, продолжается спад сферы ИТ. Массовый исход компаний и сотрудников крайне негативно сказывается на отрасли, и, ввиду отсутствия позитивных сигналов для данной сферы и экономики в целом, по всей видимости, будет продолжаться.

В целом в следующем месяце белорусская экономика может демонстрировать позитивную статистику, так как резкое падение ВВП началось в марте прошлого года и сравнение с ним, в силу эффекта низкой базы, будет в пользу текущего года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: