В Минске открылось представительство московского Курчатовского института

30 марта 2023
Общество

В Минске 29 марта торжественно открыли представительство Российского национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Представительство будет поддерживать фундаментальные и прикладные совместные разработки российских и белорусских учёных.

В Минске планируется создать шесть лабораторий. Они отражают приоритеты, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития, утвержденной президентом России, и совпадают в значительной мере с приоритетами Республики Беларусь, рассказал журналистам президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

По его словам, составлен перечень направлений исследований, представляющих обоюдный интерес. Одно из направлений - микроэлектроника, особенно в машиностроении. В Минске появится лаборатория микроэлектроники, пояснил глава Курчатовского института. Ещё одно направление - сельское хозяйство, генетика, как основа животноводства и растениеводства. "Генетическую часть будем развивать сейчас очень быстро", - подчеркнул Ковальчук, пишет "РГ".

Третья часть - материалы в широком смысле слова. "Беларусь делает много вещей для космоса, чего не делает Россия. Материаловедческий план у нас тоже очень большой", - заметил Ковальчук. Четвёртая часть - ядерные технологии. Планируется развивать, в том числе технологии ядерной медицины.

Также речь идёт о когнитивных и социогуманитарных исследований. Это очень важно с учётом воздействия цифровой сферы на психическое здоровье нации, подчеркнул Ковальчук. Здесь же изучение исторического наследия. Для исследования исторических артефактов используются современные технологии, добавил глава Курчатовского института и подытожил: "Всё будет хорошо и быстро".

Условия для работы представительства планируется создать в рамках союзных программ.

На первом этапе будут созданы три лаборатории, пояснил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Он отметил, чтоб будет формироваться единое научное инновационное пространство Беларуси и России.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: