Беларусь поднялась на 25-е место в Глобальном индексе криптовалюты

02 апреля 2023
Тhinktanks.by
Общество

Беларусь поднялась на 8 ступеней и заняла 25-е место в Глобальном индексе внедрения криптовалюты за 2022 год, составленном компанией Chainalysis.

В предыдущем исследовании наша страна занимала 33-е место.

Глобальный индекс внедрения криптовалюты состоит из пяти субиндексов, каждый из которых основан на использовании странами различных типов криптовалютных услуг. Это стоимость криптовалюты в Сети, полученная на централизованных биржах, розничная стоимость в Сети, полученная на централизованных биржах, объем одноранговой (P2P) биржевой торговли с учетом количества пользователей интернета, стоимость криптовалюты в Сети, полученная от протоколов DeFi. Все показатели взвешены по ППС на душу населения, пишет Office Life.

По этим субиндексам рассчитано среднее геометрическое значение каждой страны, а затем результат ранжирован по шкале от 0 до 1, чтобы получить общий рейтинг. Чем ближе окончательный балл к 1, тем выше рейтинг. Оценка проведена по 146 странам.

Для расчета субиндексов проводилась оценка объемов криптовалютных транзакций в странах для различных сервисов и протоколов на основе шаблонов веб-трафика соответствующих сайтов. Это позволило учесть сотни миллионов транзакций, несмотря на использование VPN и других продуктов, маскирующих онлайн-активность.

В индексе лидируют Вьетнам, Филиппины, Украина, Индия, США, Пакистан, Бразилия, Таиланд и Россия. Беларусь заняла 25-е место (между Египтом и Японией), существенно опередив Польшу (33-е место), Грузию (37-е), Молдову (41-е), Казахстан (61-е), Армению (75-е), Кыргызстан (77-е), Эстонию (82-е), Латвию (92-е), Литву (102-е), Азербайджан (109-е), Израиль (111-е), Таджикистан (128-е).

Так, по стоимости криптовалют, в том числе в рознице, на биржах Беларусь заняла 31-е место, по объему торгов на P2P-биржах — 29-е, по стоимости криптовалют по протоколам DeFi — 43-е, а по стоимости в Сети по этим протоколам — 57-е.

Авторы исследования отмечают, что в прошлом году наблюдался почти 9-кратный рост темпов внедрения криптовалюты. Особо активным был рост в США, Таиланде, Нигерии и на Филиппинах.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: