Какие полезные ископаемые хотят найти в Беларуси

03 апреля 2023
Стефания Малюта, Thinktanks.by
Экономика

Геологам поручено найти те ископаемые, которые мы импортируем из «недружественных» стран. Где будут искать?

В 2023 году, согласно государственной программе, будут идти работы в целях импортозаместить такие виды минерального сырья, как базальты, кварцевые пески, глины, каолины и мел.

 «С учетом сложившейся ситуации перед геологами на этот и ближайшие годы стоит задача максимально обеспечить наши действующие предприятия сырьем, которое сегодня импортируется из других стран», - заявил Василий Колб, начальник главного управления природных ресурсов Минприроды на тематической пресс-конференции.

Сформирован перечень потенциальных месторождений, перспективных для разработки. В этот перечень включены виды полезных ископаемых, которые сегодня в стране не разрабатываются, но месторождения разведаны и готовы к разработке.

Но прежде чем приступить к их добыче, необходимо еще актуализировать технико-экономическиие обоснования разработки данных месторождений.

Когда появится белорусский базальт?

В начале марта начаты работы по детальной разведке базальтов и туфов в Пинском районе Брестской области на месторождении "Новодворское". Это месторождение было предварительно разведано в 2018-2020 годах.

Геологи рассчитывают, что отработка находящихся там запасов базальтового сырья позволит исключить его импорт из соседних государств.

Сейчас выполняется бурение геологоразведочных скважин с получением керна. Следующим этапом будут лабораторные исследования полученного материала.По итогам работ планируют построить карьер по добыче базальта. 

Базальт - новый вид полезного ископаемого для Беларуси, при этом в год наша страна использует 70-80 тыс. т базальта.

Какой импорт намерены вытеснить?

Помимо базальта, есть другие полезные ископаемые, которые Беларусь сегодня импортирует, но рассчитывает добывать у себя. В этих целях разведывается месторождение бентонитовых глин Острожанское Лельчицкого района. По использованию этого сырья местного происхождения необходима доработка технологии.

Ежегодная потребность в бентоните для литейного производства – 120 тыс.т., для буровых работ – 15 тыс.т., для строительства – 15 тыс. т.

Также разведывается месторождение гипса Бриневское (Петриковский район Гомельской области).

Специалисты разрабатывают технологию применения коалина. Данный вид полезного ископаемого найден на месторождении "Ситница".

Ведется доизучение и разработка технологий по использованию тугоплавких глин из белорусских месторождений, которые в основном расположены в Столинском районе. Кроме того, планируется проведение работ по месторождению "Крупейский сад" в Гомельской области.

Нефть нашли?

По информации Минприроды, за 2022 год обеспечен прирост запасов нефти категории C1, C2  в объеме 208 тыс. тонн, выявлены две перспективные площади с прогнозными ресурсами 678 тыс. тонн категории D0. «Эти площадки перспективны в плане постановки дальнейших работ по поисковому бурению по добыче нефти», - заявил Василий Колб.

На сколько осталось калия?

Залежи калийных солей в Беларуси составляют примерно 7,3 млрд тонн. При существующей ежегодной добыче, которая не превышает 53 млн тонн, страна, по оценке специалистов, обеспечена запасами этих полезных ископаемых, а также доломита, глин и песка более чем на сто лет.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: