Беларусь сократила внешний долг. Как это произошло?

06 апреля 2023
Тhinktanks.by
Экономика

Несмотря на фактический дефолт, в прошлом году Беларусь улучшила состояние валового внешнего долга. Помогли в этом предприятия, которые смогли заработать на экспорте и не брали новые кредиты.

Еще в июле прошлого года международное рейтинговое агентство Moody's сообщило о  дефолте Беларуси по внешнему долгу. Однако по последним данным ЕАБР, в 2022-м страна, наоборот, существенно улучшила показатели по обслуживанию кредитных обязательств. Так, за 2022 год валовой внешний долг сократился на 2,2 млрд. долларов, до уровня 39,7 млрд. долларов (54,3% ВВП).

Динамику долга, по информации аналитиков ЕАБР, определило сокращение внешних обязательств предприятий и банковского сектора на 1,8 и 0,7 млрд. долларов — до уровней 14,8 и 6,4 млрд. долларов соответственно. Отношение погашения внешнего долга к ВВП в 2022 году снизилось до 6,9% с 10,4% годом ранее, к экспорту товаров и услуг — до 10,9% с 14,6% в 2021-м.

“Если посмотреть разбивку, которую дает Нацбанк, то снижение валового долга идет в основном за счет нефинансового сектора, а именно — за счет предприятий. Произошло это главным образом из-за того, что снизились их долгосрочные кредиты, а также краткосрочные торговые кредиты”, —  пояснил Дмитрий Крук, экономист и старший научный сотрудник исследовательского центра BEROC.

Одно из последствий дефолта — белорусские предприятия практически потеряли возможность брать новые кредиты. А вот отдавать долги по старым могли.  

Все вместе это и привело к сокращению кредитной нагрузки на реальный сектор, а также уменьшению валового внешнего долга в целом.
 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: