Рынок складской недвижимости в I квартале 2023 года сохранил предыдущие тенденции

16 апреля 2023
Тhinktanks.by
Экономика

Стабильными на рынке складской недвижимости Беларуси в I квартале 2023 года сохранились спрос, вакантность и ставки аренды.

Что происходило на рынке складской логистики в последние месяцы, компания NAIBelarus представила в «Кратком отчете о состоянии складской недвижимости за I-ый квартал 2023 года».

«Рынок современных складов в I квартале продолжил тенденцию прошлых двух-трех лет, и оставался самым стабильным сегментом среди всех секторов коммерческой недвижимости в плане ставок аренды, спроса, вакантности. Разве что не отметился вводом новых крупных объектов. И более того, опасения, что компании сектора e-commerce, уже заполнили свои потребности в площадях, только опасениями и остались», — отметил партнер, исполнительный директор NAIBelarus Андрей Алешкин, пишет Belretail.

В результате:

- Сегмент складской недвижимости в I квартале 2023 года сохранил задел стабильности, характерный для всего предыдущего года. Стабильными сохранились спрос, вакантность и ставки аренды.

- Сектор e-commerce сохранил статус приоритетного потребителя площадей в сегменте. Если по итогам 2022 года складывалось впечатление, что основные представители сектора закрыли потребности, то в начале 2023 года стало понятно, что крупные участники рынка e-commerce намерены расширять складские площади.

- Вакантное предложение на рынке образовывалось лишь по ротационным причинам: освобождались помещения в связи с тем, чтобы переуступить их новым арендаторам. О вакантности, как таковой, речь не шла.

- Ситуация в отраслях-драйверах следующая. Рост складских запасов: на 1 марта 2023 года складские запасы к среднемесячному объему производства в Республике Беларусь составили 78,2% (в т.ч. в г. Минске – 102,1%), что является максимумом за последние 10 лет (до этого аналогичный уровень складских запасов был в марте 2013 года). В денежном выражении запасы готовой продукции превысили 9 млрд рублей. Грузооборот транспорта составил только 66,4% к уровню соответствующего периода прошлого года. Усложнились условия работы для белорусских международных автомобильных перевозчиков: Польша закрыла большинство пунктов пропуска; в Турции, направление которой начали осваивать, произошло мощное землетрясение; продолжает оставаться полностью закрытым южное украинское направление.

Тренды 2022 года

В представленной ранее аналитике NAIBelarus говорилось, что сегмент складов оставался наиболее стабильным из секторов коммерческой недвижимости в 2022 году. Негативное влияние событий I квартала 2022 года сказалось и на секторе складской логистики, но в меньшей степени, чем в других сегментах. К III кварталу какоелибо влияние данных событий на сегмент прекратилось. В период 2022 года происходил процесс «гибридизации» сектора, что вызвано существовавшим и сохраняющимся высоким спросом на склады со стороны компаний сегмента e-commerce. Благодаря им «гибридный склад» фактически объединил в себе функции классического склада, распределительного и логистического центра, склада-магазина.

Ситуация в отраслях-драйверах была следующая: рост складских запасов на 1 января 2023 года составил +45,5% к уровню на 1 января 2022 года; складские запасы к среднемесячному объему производства составили 69,4% (в т.ч. в г. Минске - 93,2%), что является максимумом за последние 7 лет (до этого уровень складских запасов был выше только в период кризиса 2014-2015 гг.); Грузооборот транспорта составил лишь 74,6% к прошлогоднему периоду; во внешней торговле товарами экспорт сократился на -4,2%, импорт на -8,5% (данные за 11 мес.).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: