Вильнюс в ожидании саммита НАТО: перекрытые улицы, отмененные рейсы и плановые медуслуги

В связи с саммитом Вильнюс и окружающие города готовятся к приему высоких персон, а также большого числа гостей и журналистов.

Саммит НАТО пройдет 11-12 июля. В город съедутся лидеры стран-членов и партнеров НАТО, среди приглашенных - президент США Джо Байден и лидер Украины Владимир Зеленский.

На время прибытия и отъезда делегаций движение автомобилей по городу будет прекращено, поэтому лучше пользоваться общественным транспортом, чем собственным автомобилем, сообщил Адомас Бужинскас, заместитель директора Вильнюсской городской администрации, цитирует lrt.lt.

На время мероприятия передвижение по Вильнюсу будет затруднено. В Старом городе и вокруг выставочного центра "Litexpo", где пройдет встреча, будет запрещено движение транспорта, в том числе общественного.

Возможности для бизнеса

Где именно будут останавливаться члены делегаций, не сообщается, но, скорее всего, гости выберут лучшие гостиницы города.

"Конечно, делегации будут останавливаться в отелях высокого класса, четыре и пять звезд, хотя есть и новые хорошие трехзвездочные отели. Но, наверное, все будет занято, потому что будет много гостей, делегатов, журналистов. Я думаю, что соседние города также примут делегации и гостей", - говорит Эвальда Шишкаускене, президент Ассоциации гостиниц и ресторанов.

Хотя местные предприниматели рады открывающимся возможностям, у некоторых из них могут возникнуть и трудности, поскольку большинство баров, ресторанов и гостиниц расположены в Старом городе, который во время саммита может быть полностью перекрыт. Людям, работающим в Старом городе, возможно, придется ходить на работу пешком.

Медицинские услуги придется перенести

Медицинские услуги во время саммита также будут ограничены, а бригады скорой помощи приведены в состояние боевой готовности и готовы оказать помощь делегациям саммита, если что-то случится.

По ее словам, 11-12 июля услуги скорой помощи будут оказываться в обычном режиме, однако в некоторых больницах Вильнюса, возможно, придется отложить платные медицинские процедуры.

"Причина в том, что в Вильнюсе будет очень много гостей, и мы должны учитывать риск возникновения проблем со здоровьем у большего числа участников", - говорит Ю. Гребенковене.

Советуют остаться дома

Общий совет властей жителям литовской столицы - по возможности держаться подальше от Старого города во время саммита НАТО или вообще покинуть город.

"Если возможно, работайте из дома. Мы рекомендуем по возможности снять загородный дом и запланировать короткий отпуск", - советует А. Бужинскас из Вильнюсской городской администрации.

Однако лучше не путешествовать на самолете, ведь 11-12 июля Вильнюс станет безполетной зоной и все рейсы из Вильнюсского аэропорта и до Вильнюса будут отменены. По оценкам Вильнюсского аэропорта, эти меры затронут около 100 рейсов


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: