На фото: Варшава, explorepoland

Москва и Варшава попали в топ-20 городов с лучшим общественным транспортом

01 мая 2023
Thinktanks
Региональный контекст
На фото: Варшава, explorepoland

Большинство лучших в мире систем общественного транспорта находятся в Европе. Но Минск в исследование не попал.

В исследовании The Oliver Wyman Forum в партнерстве с University of California, Berkeley изучались системы общественного транспорта в 60 крупных городах по всему миру, пишет. При оценке лучшей системы общественного транспорта в мире учитывались следующие факторы:

  • объем трафика
  • плотность сети
  • качество инфраструктуры
  • эффективность системы
  • общественное влияние
  • доступность

Москва оказалась на 15 месте. Составители рейтинга отмечают, что ее система общественного транспорта недорогая и эффективная. Двенадцать линий метро ежедневно перевозят миллионы людей по всему городу. Городские жители также могут пользоваться поездами, автобусами и трамваями. Многие станции метро также красиво декорированы. Это делает их одними из самых красивых мест в мире. Город выделяется тем, что позволяет людям со всего мира легко оплачивать проезд.

Но поскольку указателей на других языках нет, иностранным путешественникам может быть сложно пользоваться транспортом.

Про Варшаву, занявшую 19 место, сказано, что здесь процветает мультимодальность, благодаря обширным зонам, свободным от автомобилей. В городе заработал Проект городской операционной системы мобильности (UMOS), которая включает планировщик поездок для интеграции мультимодальных тарифов в одном месте.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: