ВВП Беларуси сохранил восстановительную динамику

02 мая 2023
Thinktanks.by
Экономика

ВВП за I квартал сократился на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отдельно в марте выпуск увеличился примерно на 0,7% г/г после уменьшения приблизительно на 1,9% г/г в феврале.

Частичное восстановление выпуска в результате адаптации экономики к санкционному и имиджевому шокам позволило темпу роста год к году выйти в положительную область: объем ВВП в марте 2023 г. сравнивался с низким показателем марта 2022 г. По сравнению с февралем объем ВВП (с устранением сезонности) увеличился примерно на 0,6–0,7%. Таким образом, выпуск оставался на траектории восстановления. Этому способствовало сохранение роста в промышленности и в смежной с ней сфере оптовой торговли. Об этом говорится в апрельском экспресс-анализе, опубликованном BEROC.

В нем отмечается, что спад в IT-секторе и слабая динамика в транспортной отрасли оказывали сдерживающее влияние на ВВП. При отсутствии новых шоков ВВП продолжит восстанавливаться. С учетом низкой базы весны – лета 2022 г. годовой темп прироста ощутимо увеличится в ближайшие месяцы, но накопленным итогом с начала года до мая – июня будет оставаться в отрицательной зоне. Впоследствии накопленный темп прироста станет положительным, но месячная динамика выпуска, вероятно, ухудшится, так как объем ВВП уже в марте приблизился к равновесному уровню в условиях инфраструктурных и производственных ограничений.

Добавленная стоимость обрабатывающей промышленности выросла приблизительно на 10,6% г/г в марте 2023 г. в результате адаптации к санкционным ограничениям.

Складские запасы в марте остались вблизи локального пика предыдущего месяца (с устранением сезонности). Значимой разгрузки складов не отмечено, а динамика запасов в целом сигнализирует о недостаточной прочности восстановительной динамики в обрабатывающей промышленности, которая может в любой момент развернуться при возникновении сбоев в сформированных логистических цепочках.

Вместе с тем, как пишут экономисты, добавленная стоимость торговли в марте увеличилась примерно на 2,3% г/г, добавив около 0,2 п.п. к годовому приросту ВВП. Выход в плюс торговли связан с увеличением в марте оптового товарооборота на 9,4% г/г, что стало возможным благодаря восстановительной динамике в обрабатывающих производствах.

Положительный вклад в годовой прирост ВВП в марте также внесли сельское хозяйство, энергетика (около 0,1 п.п. каждый), добыча (около 0,02 п.п.), а также чистые налоги на продукты (около 0,2 п.п.). Поддержку большинству обозначенных секторов оказало восстановление обрабатывающей промышленности, а в части налогов – еще и рост импорта товаров из вне СНГ.

Как отмечают в BEROC, частичное восстановление выпуска в результате адаптации экономики к санкционному и имиджевому шокам позволило темпу роста год к году выйти в положительную область: объем ВВП в марте 2023 г. сравнивался с низким показателем марта 2022 г. По сравнению с февралем объем ВВП (с устранением сезонности) увеличился примерно на 0,6–0,7%. Таким образом, выпуск оставался на траектории восстановления.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: