Белорусский рубль в 2023 году может оставаться несколько недооцененным

17 мая 2023
Thinktanks.by
Экономика

Монетарные условия в текущем году сохранят стимулирующий характер при условии отсутствия новых серьезных шоков для белорусской экономики.

В базовом сценарии, разработанном BEROC, предполагается сохранение Нацбанком ограничений на операции регулирования ликвидности в 2023 году, в том числе по ее изъятию. Смягчение ограничений возможно ближе к концу 2023 года при актуализации инфляционных рисков. Денежная эмиссия будет осуществляться в объемах, которые не вызовут существенной разбалансировки спроса и предложения в экономике. Т. е. актуальный риск масштабного наращивания необеспеченной эмиссии в попытке достичь планового показателя роста ВВП не реализуется в полной мере. Об этом говорится в обзоре монетарной среды за I квартал 2023 года, подготовленном BEROC.

Как говорится в обзоре, при реализации базового сценария монетарные условия в 2023 году останутся мягкими. При условии отсутствия новых существенных шоков Нацбанк продолжит понижать ставку рефинансирования для усиления внутреннего спроса. К концу года она может сложиться на уровне вблизи 9%, но нельзя исключать и более резкого понижения.

Средняя ставка по новым рублевым рыночным кредитам прогнозируется около 9% в 2023 году: значимое понижение маловероятно в среде преобладания проинфляционных рисков.

Как считают экономисты, поддержка кредитной активности со стороны низких ставок будет ограниченной в условиях высокой неопределенности в экономике. Средняя ставка по новым срочным рублевым вкладам ожидается в размере 3–4% в 2023 г., во многом за счет экстремально низкой доходности по депозитам организаций. В результате реальная средняя процентная ставка по вкладам останется отрицательной, что выразится в сохранении высокой доли наличных денег и средств на текущих счетах в структуре рублевой денежной массы.

Эксперты BEROC полагают, что белорусский рубль может оставаться несколько недооцененным в 2023 году. В терминах номинального эффективного курса ожидается ослабление рубля примерно на 6% за 2023 год (IV квартала 2023 г. к IV кварталу 2022 г.) вследствие сокращения профицита внешней торговли и поддержания низких процентных ставок по активам, номинированным в белорусских рублях. Динамика курсов белорусского рубля к отдельным валютам во многом будет определяться изменением их кросс-курсов на мировом рынке. По мнению экономистов, при нахождении курса USD/RUB вблизи 80 российских рублей за доллар курс USD/BYN может составить 2,92 белорусского рубля за доллар в среднем за 2023 год. Курс 100*RUB/BYN в таком случае прогнозируется в размере 3,74 белорусского рубля за 100 российских рублей в среднем в 2023 год.

На взгляд экспертов, девальвационные риски для курсовой динамики сохраняются из-за неопределенности новых проявлений санкционных ограничений, а также вероятности избыточного смягчения денежно-кредитной политики в Беларуси. В свою очередь, при сохранении настроенных логистических цепочек и более быстром, чем ожидается в базовом сценарии, восстановлении экспорта калийных удобрений белорусский рубль может сложиться более крепким в текущем году.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: