фото: Белрынок

Совмин: Зарплата белорусов установила десятилетний рекорд

17 мая 2023
Экономика
фото: Белрынок

Помимо рекордной зарплаты, вернулись к росту доходы населения с учетом инфляции – этот показатель был в минусе по итогам прошлого года.

По информации белорусского правительства, средняя зарплата в январе — марте достигла 1731 рубля. В долларовом эквиваленте это 627 долларов, что является рекордом для последних 10 лет, подчеркнул премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании правительства.

Отметим, что средняя заработная плата до вычета налогов в марте, по данным Белстата, составила 1814,2 рубля. Это на 127 рублей больше, чем по итогам февраля.

Кроме того, доходы населения в реальном выражении вышли в рост после падения по итогам 2022 года. За первый квартал они выросли на 0,3% к тому же периоду 2022-го. А реальная зарплата увеличилась еще более существенно - на 2%

Примечательно, что за январь-февраль реальные доходы белорусов были в минусе по сравнению с началом прошлого года, то есть за рост ответственен март.

Напомним, по итогам 2022 года реальные располагаемые доходы белорусов уменьшились на 3,6%, и это стало первым снижением с 2016 года.

Роман Головченко заявил, что о выполнении правительство социальных обязательств свидетельствует плановое повышение пенсии. В мае с учетом последнего повышения средняя пенсия достигла 705 рублей. Это на 21% выше показателя мая 2022 года.

Отметим, что на март прошлого года пришелся резкий взлет курса доллара и евро, а также цен. Сравнение с кризисным периодом положительно влияет на нынешнюю статистику.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: