В ближайшие пять лет средняя мировая температура побьет рекорд

19 мая 2023
В мире

Охлаждающий природный феномен Ла-Нинья, который сдерживал рост температуры на планете, закончился в марте этого года. Вскоре начнется феномен, повышающий температуру.

Средняя глобальная температура достигнет рекордного показателя в ближайшие пять лет. Об этом сообщают эксперты Всемирной метеорологической организации.

По крайней мере один год в период с 2023 года по 2027 год либо даже целый пятилетний период будет самым теплым за всю историю наблюдений. Вероятность такого события метеорологи оценивают в 98%.

Таким образом произойдет превышение целевого показателя в 1,5 градуса повышения температуры по сравнению доиндустриальным уровнем (1850-1900гг), который упомянут в Парижском соглашении.

Ожидается, что в ближайшие месяцы развернется вызывающий потепление феномен Эль-Ниньо, который будет сочетаться с антропогенным изменением климата.

«Это будет иметь далеко идущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды», – объяснил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

По данным ВМО, средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900гг). Охлаждающее влияние явления Ла-Нинья на протяжении большей части последних трех лет временно сдерживало долгосрочную тенденцию к потеплению.

Однако Ла-Нинья закончилась в марте 2023 года, и в ближайшие месяцы прогнозируется развитие Эль-Ниньо, который, как правило, повышает глобальную температуру.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: