G7 подтвердила намерение перейти на электромобили к 2035 году

21 мая 2023
В мире

Страны "большой семерки" (G7) намерены активизировать борьбу с изменением климата с целью удержать повышение средней температуры на планете на отметке 1,5 градуса Цельсия.

Об этом говорится в коммюнике саммита лидеров G7 в Хиросиме, опубликованном в субботу, 20 мая. Несмотря на тот факт, что война в Украине серьезно повлияла на мировой энергетический рынок и цепочки поставок, страны G7 не отказываются от цели добиться нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году, подчеркивается в документе.

"В этом контексте мы подчеркиваем важную роль, которую может сыграть увеличение поставок СПГ, и признаем, что инвестиции в этот сектор могут быть уместными в ответ на текущий кризис и для устранения потенциального дефицита газа на рынке", - заявили лидеры G7.

Лидеры "большой семерки" намерены к 2035 году добиться того, чтобы все продаваемые в их странах машины были электрическими или на топливе с нулевым уровнем выброса углекислого газа. В G7 считают возможным, снизить к этому году автомобильные выбросы в своих странах на 50 процентов. С этой целью необходимо продвигать соответствующую инфраструктуру "и устойчивые виды топлива с нулевым выбросом углерода", отмечается в коммюнике саммита "семерки".

Кроме того, к 2030 году антропогенные выбросы метана должны быть сокращены как минимум на 30 процентов по сравнению с уровнем 2020 года, считают представители G7.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: