ЕАБР: Грузоперевозки и ИТ тянут белорусскую экономику вниз

23 мая 2023
Экономика

В ближайшие месяцы эксперты ожидают выход белорусской экономики в плюс и ускорение положительной динамики. Но некоторые факторы тормозят рост.

Сокращение ВВП в Беларуси в январе — апреле замедлилось до 0,6% в годовом исчислении после 2,1% за январь — март.

Как отмечает в своем обзоре Евразийский банк развития, сдерживающее влияние на рост экономики оказывало снижение объема грузоперевозок (30,1% г/г). Отрицательная динамика сохраняется в ИТ-секторе.

Положительное влияние на восстановление экономики играет промышленность, выпуск в которой ускорился до 2,3% г/г. Выходит из кризиса торговля: оптовый товарооборот вырос на 0,5% г/г за январь — апрель, розничный товарооборот — на 0,1% г/г после сокращения на 5,6% г/г и 3,5% г/г соответственно за январь — март.

Инфляция в Беларуси замедлилась до 4,7% г/г по итогам апреля 2023 г. после 6,0% г/г месяцем ранее. На уменьшение показателя инфляции в годовом выражении по-прежнему оказывает влияние статистический эффект: исключение из расчетного периода данных за апрель 2022 г., когда отмечался высокий рост потребительских цен.

Кроме статистического эффекта на умеренные показатели роста цен повлияло ценового регулирования, настройка новых цепочек поставок товаров и замедление инфляции в России.

Однако к концу года цены могут вырасти – из-за усиление потребительского спроса, а также из-за ослабления национальной валюты.

ЕАБР прогнозирует по итогам года инфляцию около 8%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: