Какой ценой Беларусь стала крупным экспортером бумаги?

24 мая 2023
Анастасия Гурина, Thinktanks
Экономика

По итогам 2021 года Беларусь занимает 55 место в мире по экспорту бумаги. Посмотрим, благодаря чему стране удалось нарастить экспорт и как дела с ним могут обстоять сейчас.

В 2021 году Беларусь отправила за рубеж рекордное количество бумаги и картона – почти 260 тыс. тонн на сумму 267,8 млн долл. Данные Белстата свидетельствуют, что это количество в полтора раза превышает объем, экспортированный в 2017 году, и на 36% - объем ковидного 2020 года.

Благодаря такому интенсивному росту Беларуси удалось попасть в рейтинг ведущих мировых экспортеров бумаги.

Быструю динамику экспорт бумаги в Беларуси начал показывать в 2018 году, когда фабрики и комбинаты бумажной отрасли начали выходить на частичные показатели своей проектной мощности после длительной модернизации.

Модернизация в бумажной отрасли началась еще в 2007 году. Тогда в проекты на Заводе газетной бумаги» Светлогорском ЦКК, Добрушской бумажной фабрике «Герой Труда» и других предприятиях было вложено в общей сложности 1,4 млрд долларов. Однако в процессе эта сумма значительно возросла. Сроки срывались, проекты останавливались, а потом начинались вновь, уплата по кредитам откладывалась либо возмещалась государством. Сейчас предприятия отрасли остаются закредитованными.

Тернистый путь к успешному экспорту

Самым масштабным и одновременно скандальным модернизационным проектом стал Светлогорский картонно-целлюлозный комбинатом (ЦКК), который во многом ответственен за нынешние экспортные успехи.

Контракт между Светлогорским ЦКК и китайской кампанией САМСЕ на возведение завода беленой сульфатной целлюлозы был заключен в 2010 году. Под проект белорусские власти взяли у китайского банка в кредит свыше 650 миллионов долларов.

Первоначально запуск предприятия планировался в 2015 году, но китайцы работу не выполнили. Скандал подогревали экологические проблемы, которые стали причиной публичного недовольства местных жителей.

На проектную мощность завод выйдет только в 2023 году, сохраняя проблемы с долгами по кредитам. На начало 2021 года долгосрочные обязательства предприятия составляли более 2 млрд рублей. В феврале2021 года правительство сообщало, что уплатит просроченные проценты по кредитам завода.

Сейчас предприятие продолжает получать новые кредиты на следующие модернизационные проекты.

Цена успеха

Заплатив такую цену, Светлогорский ЦКК закономерно нарастил выпуск и продажу своей продукции, в том числе за рубеж. По итогам 2022 года, согласно отчету предприятия, было реализовано продукции на сумму 694 млн. рублей, прибыль от реализации достигла почти 130 млн. рублей. Половина всей произведённой продукции отправилась на экспорт. Сумма экспорта превысила 115 млн долларов.

Что касается всей бумажной отрасли страны, то «Беллесбумпром» заявлял, что поставки бумаги и картона из Беларуси в Россию за 2022 год выросли в 1,5 раза.

Полной статистики по экспорту в Беларуси за 2022 год нет в открытом доступе. Отметим, что в пятерку лидирующих направлений экспорта бумаги в 2021 году входили такие соседние страны, как Польша, Украина и Литва. Теперь эти рынки для белорусских производителей частично либо полностью потеряны. И неизвестно, будут ли более далекие направления такими же выгодными.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: