Беларусь - в тройке стран Европы с самым дешевым газом для населения

25 мая 2023
Thinktanks.by
Экономика

Самый большой объем газа в Европе могут приобрести на свои средние зарплаты жители Казахстана, России и Беларуси. Наименьший объем могут себе позволить граждане Молдовы.

На первом месте по доступности газа для населения находится Казахстан. Жители этой страны на свою среднемесячную зарплату могут купить почти 10 тыс. кубометров газа. Зарплаты здесь относительно невысокие, однако, цены на газ самые низкие из всех стран, участвующих в рейтинге. Второе место заняла Россия с 7,6 тыс. кубометров. Третье место в данном списке заняла Беларусь. Наши граждане за среднюю зарплату могут приобрести более 3 тысяч кубов газа.  

Также в первую пятерку вошли Люксембург и Великобритания. Там жители также способны приобрести свыше 3 тыс. кубометров газа.

Такие данные содержатся в очередном рейтинге европейских стран по доступности природного газа для населения, подготовленном экспертами РИА Рейтинг. 

По данным исследователей, наименьший объем природного газа имеют возможность приобрести жители Молдовы. На средний заработок здесь можно купить 421 кубометр. Среди аутсайдеров находятся также Румыния, Чехия, Болгария и Греция. В этих странах жители могут приобрести менее 800 кубометров газа в месяц.

Пересчет на рубли

Для оценки стоимости газа для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на российские рубли.

Наиболее дешевый газ, как уже отмечалось, приобретают жители Казахстана, где в пересчете на российскую валюту он стоит 4,8 рубля за кубометр. На втором месте находится Россия с ценой 7,4 рубля за кубометр.

Третье место занимает Беларусь, где газ дороже, чем в России на 1,2 рубля. В первую пятерку по дешевизне газа входят также Венгрия и Хорватия.

Самый дорогой газ приобретают жители Швеции. В пересчете на российскую валюту кубометр голубого топлива местным потребителям обойдется в 231 рубль. Далее в рейтинге по дороговизне газа следуют Дания, Чехия, Нидерланды и Греция. В этих странах кубометр газа стоит более 140 рублей.

В Беларуси самая низкая динамика

Говоря о динамике цен на газ, следует заметить, что во всех странах, участвующих в рейтинге, цены в 2022 году выросли. Наиболее значительное увеличение (второе полугодие 2022 года к второму полугодию 2021 года) произошло в Чехии (более чем в 3 раза), Румынии (в 2,6 раза) и в Латвии (в 2,5 раза). Всего же более чем в 1,5 раза цены увеличились в 16 государствах.

Наиболее низкая динамика в последний год отмечается в Беларуси (+7,2%), Казахстане (+7,3%) и в России (+10,9%).

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2023 году цена газа на европейском рынке в среднем будет значительно ниже, чем в 2022 году из-за фактора высокой базы и снижения спроса. В связи с этим ожидается увеличение доступности газа для населения стран Европы. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: