Пацифизм, Хеллоуин и «Мозгобойня»: с какими чуждыми ценностями будут бороться власти

25 мая 2023
Общество

На заседании коллегии Администрации президента обсудили организацию идеологической и воспитательной работы в высших учебных заведениях.

С одной стороны замглавы Администрации Игорь Луцкий призвал не бояться чуждых ценностей: «Если мы хотим воспитать полноценного патриота и гражданина нашей страны, то никакие влияния ни с Востока, ни с Запада нам в этом не помешают», - цитирует БелТА.

С другой стороны, призвал бороться с Западным влиянием.

Первой из чуждых ценностей Луцкий назвал пацифизм: "Процент желающих служить в армии после обучения в вузе снижается. Пацифизм, который мы воспитывали и воспитываем в наших детях, сталкивается с психологическим неприятием военных, а в нынешней геополитической обстановке это недопустимо", - посетовал идеолог.

Следующим чужеродным влиянием он считает неправославные праздники. Среди молодежи более популярны Хеллоуин и День святого Валентина вместо традиционных для Беларуси Пасхи, Троицы, Рождества.

Опасность, по мнению замглавы Администрации, также несет в себе интеллектуальная игра "Мозгобойня". "Какие там вопросы задают? Что на них отвечают наши дети? А они активно принимают в этом участие… Мы даже не подбираемся к этому. Обратите на это внимание, проректоры по воспитательной работе и ректоры вузов", - подчеркнул он.

Луцкий выразил недовольство тем, что администрация вузов не проявляла инициативы по показу молодежи фильма ОНТ "Убойная посылка", разоблачающий подготовку терактов в Беларуси.

Отметим, что БРСМ недавно организовывала свою "Мозгобойню" в Московском районе Минска. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: