Местные органы власти получили больше прав в отношении садовых товариществ

31 мая 2023
Общество

Подписан указ “О садоводческих товариществах”. Он расширяет полномочия органов власти по распоряжению этими объединениями.

Документ подписан Александром Лукашенко 31 мая и вступает в силу через шесть месяцев, сообщает его пресс-служба.

Он расширяет возможности по конфискации бесхозяйных садовых домиков, в нем отражены особенности отчуждения садовых домиков (долей в праве на них), признанных бесхозяйными или выморочным наследством.

Так, местные власти смогут выставлять на аукционы садовые домики и участки, от которых отказались собственники, или которые не приняли наследники.

Кроме того, местные органы власти получат право назначать председателя правления товарищества в случае его длительного отсутствия. У них появятся отдельные полномочия по текущему управлению товариществами (например, могут требовать проведения внеочередного общего собрания).

Садоводческие товарищества смогут получать в местных органах власти сведения об изъятии и предоставлении земельных участков, регистрации прав собственности на них.

Указ предусматривает возможность передачи на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтных электросетей товариществ. Передача сетей может проводиться по фактическому состоянию вне зависимости от срока их ввода в эксплуатацию.

Внутренние сети также можно будет передать государству, если они находятся в исправном состоянии, а на участках размещены выносные приборы учета электроэнергии. При этом члены товариществ смогут заключать прямые договоры на энергоснабжение.

Изменен порядок формирования размеров членских взносов. Товарищества теперь смогут принимать решение на общем собрании о размере взносов. Сейчас взносы взимаются вне зависимости от размеров участков.

Документ позволяет привлекать аудиторов для внутреннего контроля за деятельностью товариществ. Расширен и конкретизирован перечень документов, с которыми могут знакомиться члены товарищества.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: