Госконтроль проверяет РИКЗ, обработка результатов экзаменов поставлена на паузу

01 июня 2023
Общество

Из-за скандала с результатами первого централизованного экзамена началась проверка Института контроля знаний. Подведение итогов второго экзамена откладывается.

"Я думаю, это (результаты второго ЦЭ – Sputnik) пока не так актуально, как первый экзамен, вопрос по которому сейчас решается. У нас находится Госконтроль, поэтому пока результаты на паузе", – рассказали на горячей линии РИКЗ агентству sputnik.by.

Второй ЦЭ по предмету на выбор школьники сдавали 21 мая. Его результаты планировали озвучить в начале июня.

Успеют ли контролирующие службы завершить проверку результатов первого экзамена и обнародовать результаты второго ЦЭ до вручения аттестатов, в РИКЗ пока не знают.

Вручение аттестатов 11-классникам должно состояться на школьных выпускных 10 июня.

Напомним, дети и родители стали обнаруживать странные результаты первого централизованного экзамена по русскому и белорусскому языкам. Появились скриншоты с сайта РИКЗ с результатами выше 100 баллов и более низкими оценками при меньшем количестве ошибок.

Министерство образования назвало все эти свидетельства «фейками» и пообещало, что действиям распространителей фейков будет дана оценка. Однако после массового обращения граждан в Администрацию президента там инициировали проверку РИКЗ и системы оценки экзаменов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: