фото: Sputnik

Очереди и нехватка кадров: государство обещает навести порядок в здравоохранении

03 июня 2023
Общество
фото: Sputnik

Проверка Госконтроля и Генпрокуратуры, а также соцопрос граждан выявили большие проблемы в отечественной системе здравоохранения. Решить их поручено к началу 2024 года.

Александр Лукашенко подписал распоряжение о повышении эффективности системы здравоохранения и созвал совещание, на котором были даны «поручения о наведении порядка в учреждениях здравоохранения всех уровней», сообщает его пресс-служба.

Этому предшествовала большая проверка учреждений здравоохранения, в том числе в глубинке, и социологический опрос граждан о проблемах, с которыми они в этих учреждениях сталкивались.

Какие проблемы выявились и как их будут решать?

Нехватка кадров

В декабре было проведено социсследование по заказу Белорусского института стратегических исследований, о котором известно из упоминания в сюжете ОНТ. Там говорится, что в нем принимали участие в том числе «пенсионеры и люди предпенсионного возраста».

Каждый второй опрошенный пожаловался на высокие цены на лекарства, нехватку узких специалистов и высокую стоимость платных услуг.

Проверка Госконтроля также выявила проблему с нехваткой специалистов. И в Минске для решения этой проблемы посоветовало увеличить нагрузку на уже имеющихся. Так, информации Госконтроля, в столичных поликлиниках было установлено "неправильное определение времени работы врачей общей практики". Данное нарушение было устранено, что позволило практически на 20% увеличить число принимаемых граждан в этих учреждениях.

На совещании у Александра Лукашенко было заявлено, что наиболее острый дефицит медиков наблюдается в сельской местности. Там же было решено работать над повышением качества подготовки медиков и закреплению их на рабочих местах. Будет пересмотрен порядок начисления заработной платы медработникам с увеличением доли должностного оклада.

Будут пересмотрены программы подготовки врачей-интернов и обновлены программы повышения квалификации действующих медиков, «при этом отказаться от схемы направим всех скопом в Минск – этапы переподготовки должны быть и областного уровня», - так передается в сюжете ОНТ суть предложений, изложенных на совещании.

«Чтобы молодые врачи после университета оставались в регионах, Минздрав должен дать условия и для работы, и для профессионального роста, а местные органы власти – создать условия для жизни, чтобы уезжать в город крупнее не хотелось».

Очереди и недоступность высокотехнологичных исследований

Среди проблем, которые волновали граждан – очереди и сложности в записи на прием.

Проверка Госконтроля также обнаружила проблемы с очередями на прохождение диагностических исследований. Нормативы, введенные Минздравом, соблюдались не везде. Об этом заявила начальник главного управления Комитета государственного контроля Юлия Авхукова, передает БелТА.

В некоторых случаях обнаружилось, что медицинское оборудование простаивает из-за недостатка кадров либо из-за длительных поломок.

После вмешательства КГК в Белыничском районе налажено проведение скрининга и маммографии. Очередь снизилась в два раза. В Рогачевском районе была увеличена интенсивность работы МРТ, который теперь работает круглые сутки. Это также позволило снизить очередь в два раза

На совещании было заявлено, что правительство разработает нормативный акт с установлением предельных сроков ожидания пациентов на диагностические процедуры. Оно же должно «придумать механизм, что делать человеку, если ему нужно на ЭКГ, а аппарата в его поликлинике или нет, или он вышел из строя», - объясняется в сюжете ОНТ.

Ждать ли волны наказаний?

По мнению Светланы Алейниковой из БИСИ, те проблемы, которые существуют и граждан беспокоят - нехватка врачей, очереди, нехватка оборудования, необходимость обращаться в разные учреждения здравоохранения, - являются организационными проблемами. Они объясняются недостатками внутренней логистики и управления в сфере здравоохранения. «То есть именно то, что относится к компетенции главврача", - подчеркнула социолог.

На совещании пришли к выводу, что очереди – это результат плохого менеджмента в больницах и поликлиниках. К концу года обещали исправить менеджмент и сделать так, что очередей больше не будет.

«Очередей на месяцы вперед к концу года не будет – но, возможно, к этому времени на местах не будет тех, кто решать такие вопросы не в состоянии», - говорится в телесюжете.

***

Межведомственная рабочая группа до конца года продолжит проверку системы здравоохранения. Доклады о том, как решились озвученные проблемы, будут представлены в январе 2024 года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: