В ЦВЕ оказался неожиданный лидер по поддержке украинских мигрантов

06 июня 2023
Сергей Глаголев, Thinktanks.by
Региональный контекст

Венгрия неожиданно возглавила рейтинг стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), которые готовы и дальше поддерживать украинцев, вынужденных бежать от военных действий.

Словацкая аналитическая компания GLOBSEC провела исследование, посвященное поддержке украинских мигрантов в восьми странах Восточной и Центральной Европы. В список вошли Словакия, Литва, Латвия, Польша, Венгрия, Чехия, Румыния и Болгария.

Готовность поддержки

Исследование показало неожиданный результат, ведь наибольшую поддержку выразили граждане Венгрии, несмотря на то, что правительство страны во главе с Виктором Орбаном занимает пророссийскую политику и постоянно блокирует помощь ЕС для Украины. 90% опрошенных граждан Венгрии согласились с тезисом, что "мы должны и дальше поддерживать беженцев из Украины, ведь они убегают от войны".

Следует отметить, что в Венгрии также зафиксирована наибольшая разница между уровнем поддержки украинцев и утверждением, что "беженцы из Украины получают поддержку за счет наших граждан, более слабых и социально уязвимых, больше в ней нуждающихся". Согласились с этим тезисом 41% опрошенных. Также о высокой поддержке заявили в Латвии – 82%, Польше – 81% и Литве – 79. Наименьшая поддержка украинских беженцев оказалась в Румынии, Словакии и Болгарии.

Любопытно, что принцип коллективной обороны, на основе которого государства-члены НАТО приходят на помощь другим союзникам, если таковые имеются, разделяют 73% участников опроса. При этом, если в Польше согласны помогать соседям 92% опрошенных, то в Болгарии - всего 44%. 

В целом военным стран ЦВЕ доверяют 70% участников опроса. Но если в Чехии им доверяет 81% жителей, то в Болгарии - также 44%. Авторы исследования отмечают, что в ряде стран, в частности, в Болгарии, Словакии и Венгрии уровни доверия военным существенно снизились после 2020 года. 

Чья ответственность?

Но, пожалуй, самым неожиданным результатом исследования стало увеличившееся сомнение людей в разных стран в ответственность РФ за военные действия в Украине. 

В ходе аналогичного опроса 2022 года лишь жители одной из восьми стран ЦВЕ в большинстве своем не поддерживали российскую ответственность. В частности, в прошлом году в Венгрии только 48% жителей верили в вину РФ. В 2023 году уже 54% опрошенных венгров высказались за виновность России.

Однако, как показал опрос этого года, в Болгарии вера в вину РФ за нападение на Украину упала с 50% до 46%, а в Словакии этот показатель упал с 51% до 40% и стал самым низким среди изучаемых стран.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: