Составлена карта экономической свободы в мире в 2023 году. Где Беларусь?

08 июня 2023
Александр Войтович, Thinktanks.by
Экономика

Судя по составленной карте, экономическая свобода в Беларуси такая же, как в Аргентине. И почти такая же, как в Лесото, Уганде, Непале и Папуа-Новой Гвинее.

На основании Индекса экономической свободы 2023 года, составленного американским исследовательским центром «Фонд наследия» (Heritage Foundation), проект Visual Capitalist составил карты, на которых наглядно виден уровень экономических свободы в разных стран мира. 

Особенности измерения

Ежегодный Индекс экономической свободы Heritage Foundation ранжирует экономическую свободу в каждой стране мира по шкале от 0 до 100 с учетом таких факторов, как права собственности, налоговое бремя, свобода труда и так далее.

Рейтинг классифицирует 80+ баллов как свободную экономику, 70-79,9 как в основном свободную, 60-69,9 как умеренно свободную, 50-59,9 как в основном несвободную и 0-49,9 как репрессивную.

В рейтинге используются четыре широкие категории с тремя ключевыми показателями в каждой, как качественными, так и количественными, для измерения экономической свободы. Это:

  • Верховенство закона: права собственности, эффективность судебной системы, добросовестность правительства.
  • Размер правительства: налоговое бремя, фискальное здоровье, государственные расходы
  • Эффективность регулирования: свобода труда, денежная свобода, свобода бизнеса
  • Открытые рынки: финансовая свобода, свобода торговли, свобода инвестиций

12 индикаторов имеют одинаковый вес и оцениваются по шкале от 0 до 100. Затем общий балл определяется из среднего значения 12 показателей.

Позиции стран

Согласно индексу, только четыре страны в мире имеют показатель 80 или выше: Сингапур, Швейцария, Ирландия и Тайвань,  что делает их экономически полностью свободными. Именно эти государства занимают 4 первых позиции в рейтинге. 

 С региональной точки зрения, Европа занимает первое место по экономической свободе.

Несмотря на то, что Германия является локомотивом Европы, она занимает 10-е место на континенте с результатом 73,7 балла. Одной из самых слабых категорий, в которой Германия набрала меньше всего баллов, были государственные расходы (28,3/100). За последние три года государственные расходы в среднем составляли 49% ВВП.

Беларусь в индексе получила 51 балл. Этот показатель позволяет отнести белорусскую экономику к группе в основном несвободных, но отнюдь не худших стран по экономическим показателям в мире. Также 51 балл набрала Аргентина. У ряда стран Африки, Латинской Америки и Океании сходные показатели. Однако в Европе у Беларуси самая низкая оценка. 

В Северной и Южной Америке Соединенные Штаты занимают 3-е место в регионе — 25-е место в общем зачете — с результатом 70,6 балла. В отчете классификация США как «в основном свободных» объясняется такими проблемами, как инфляция, увеличение государственного долга и неконтролируемые дефицитные расходы. Государственный долг в настоящее время находится на уровне, эквивалентном более  128% ВВП.

В Южной Америке Чили выходит на первое место, опережая многие другие экономические державы, такие как США, Великобритания и Япония.

Показатель Китая является одним из самых низких в Восточной Азии и Океании, занимая 154-е место в мире, относя его к репрессивной экономике. Правящая коммунистическая партия Китая регулярно осуществляет прямой контроль над экономической деятельностью. Здесь также учитываются протекционистская позиция Китая в отношении иностранных инвестиций и множество торговых тарифов, введенных другими странами.

В Индии , где государственный долг эквивалентен примерно 84% ВВП, финансовое благополучие является категорией с наихудшими показателями. Кроме того, большая часть экономики остается довольно неформальной; большая часть людей работает без налоговых квитанций, зарегистрированных доходов или формальных контрактов, защищающих их, что ставит под сомнение свободу труда.

Неудивительно, что Объединенные Арабские Эмираты имеют самый высокий балл на Ближнем Востоке. ОАЭ внедрили различные меры и инициативы, такие как налоговые льготы, беспошлинные зоны, упрощенные процессы регистрации бизнеса и гибкие нормативно-правовые базы для поощрения предпринимательства и прямых иностранных инвестиций.

В настоящее время Африка является континентом с наименьшей экономической свободой в мире, однако это также регион с самым высоким потенциалом экономического роста. Быстро растущее население и, следовательно, рабочая сила обещают инновации в будущем. На самом деле ожидается, что к концу века население Африки увеличится на 2,5 миллиарда человек.

Страной с самым низким рейтингом в Африке является Судан , страна, находящаяся в еще большем напряжении из-за разразившегося гражданского конфликта . Исторически экономическое развитие сдерживалось безудержной коррупцией и отсутствием институционального потенциала.

И наоборот, Ботсвана получила самый высокий балл в континентальной Африке (64,9), выше, чем такие страны, как Франция и Италия.

 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: