Транзит белорусских грузов через Россию вырос в 2,5 раза

20 сентября 2023
Экономика

Экспорт белорусских грузов транзитом через Россию за 8 месяцев текущего года вырос в 2,5 раза. Из все объема по сухопутным маршрутам - в 1,7 раза, а через порты - в 3 раза.

Об этом заявил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, передает БелТА.

Это произошло благодаря включению гарантированного объема экспортной продукции в белорусско-российское межправсоглашение по перевозке отдельных видов грузов.

Теперь у БЖД теперь есть гарантии объемов перевозок по закрепленному соглашением маршруту.

Белорусские экспортеры стали чаще обращаться к железнодорожному транспорту. Если в первой половине 2022 года среднемесячный вывоз продукции белорусских предприятий железнодорожным транспортом составлял 2,5 млн т, то в 2023 году он достиг 3 млн т.

В текущем году экспортные поставки железнодорожным транспортом осуществляют более 1,2 тыс. предприятий страны. Доля всех перевозок по сухопутным маршрутам составляет 62%.

Однако у партнеров по ЕАЭС есть и не решенные проблемы. Белорусская сторона настаивает на внедрении механизма согласования железнодорожных перевозок. Она предлагает включить соответствующую запись в проект дорожной карты по реализации согласованной (скоординированной) транспортной политики ЕАЭС на 2024-2026 годы. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: