Стала известна позиция Беларуси в мировом рейтинге стран по стоимости интернета

03 октября 2023
Сергей Полтаржицкий, Thinktanks.by
Общество

Портал Cable.co.uk, который сравнивает цены на услуги телевидения и мобильной связи, опубликовал новое исследование, которое показывает, в какой стране мобильные данные стоят дороже и дешевле всего.

Компания проанализировала стоимость более 5 600 тарифов мобильного интернета в 237 странах мира и определила, где придется меньше всего платить за 1 Гб мобильных данных.

Пять самых дорогих стран мира

В пятерку самых дорогих стран по средней стоимости 1 ГБ мобильных данных входят Зимбабве (43,75 долларов США), Фолклендские острова (40,58 долларов США), остров Святой Елены (40,13 долларов США), Южный Судан (23,70 долларов США) и Токелау (17,24 долларов США). .

Сходство между этими пятью странами одновременно поразительно и очевидно. Три из пяти расположены в странах Африки к югу от Сахары, а три из пяти являются островными государствами. Африка к югу от Сахары является четвертым самым дорогим регионом в мире для мобильной передачи данных в целом, в то время как островные государства также, как правило, являются одними из самых дорогих.

Пять самых дешевых стран мира

В пятерку самых дешевых стран по средней стоимости 1 ГБ мобильных данных входят Израиль (0,02 доллара США), Италия (0,09 доллара США), Фиджи (0,09 доллара США), Сан-Марино (0,10 доллара США) и Камбоджа (0,12 доллара США).

В отличие от самых дорогих, только одна из этих стран является островом, и ни одна из них не расположена в Африке к югу от Сахары. Италия предлагает самые дешевые мобильные данные в Западной Европе, а также поддерживает инфраструктуру Сан-Марино. Израиль является мировым лидером в предоставлении 5G и продолжает возглавлять мировую таблицу, когда речь идет о цене на передачу данных.

Страны, как считают исследователи, можно классифицировать, используя смесь этих четырех архетипов.
Исследователи выявили четыре основных архетипа стран, которые лучше всего объясняют стоимость или отсутствие мобильных данных во всем мире. Обратите внимание, что многие страны будут сформированы из смеси двух или более из них.

Отличная инфраструктура. Страны с давно сложившейся и повсеместной инфраструктурой 4G или новой инфраструктурой 5G, как правило, попадают в более дешевый конец таблицы. Это связано с тем, что их планы мобильной передачи данных, как правило, предлагают значительно больше данных, чем средний мировой объем, обычно ограниченный сотнями гигабайт или даже полностью неограниченный. Поэтому стоимость гигабайта в этих странах будет, как правило, очень низкой.

Высокая зависимость: страны, в которых фиксированная широкополосная связь практически отсутствует или практически отсутствует, поэтому в значительной степени полагаются на предоставление мобильных данных. В этих случаях мобильные данные являются основным средством выхода населения в Интернет, и их внедрение часто происходит практически повсеместно. Учитывая насыщенный рынок и множество конкурирующих поставщиков, что часто сопровождается низкой средней заработной платой, цены на передачу данных в таких странах могут быть исключительно низкими по сравнению с другими странами мира.

Небольшое потребление: страны, в которых, хотя мобильные данные широко доступны и широко используются, базовая и/или перегруженная инфраструктура диктует культуру ограниченного использования. В таких странах SIM-карты, как правило, относительно дешевы, но в основном доступны с очень небольшими объемами данных. В таких странах нередки суммы размером 2–5 МБ и со сроком действия в один день. При умножении таких небольших количеств, чтобы определить стоимость гигабайта, такие страны, как правило, оказывались в самом дорогом конце таблицы.

Богатая экономика. Богатые страны, как правило, имеют хорошую мобильную инфраструктуру, приличный объем данных и относительно здоровые рынки. Поскольку население может позволить себе платить больше, а владение и эксплуатация сетевой инфраструктуры обходится намного дороже, и при условии, что они не достигли категории «отличной инфраструктуры», где ограничения на передачу данных выходят за рамки обычного использования или полностью неограниченны, цены на передачу данных имеют тенденцию стремится к среднему уровню.

Цены в Восточной Европе

В Восточной Европе самой дешевой страной по передаче мобильных данных является Молдова (0,28 доллара США), за ней следуют Черногория (0,32 доллара США), Польша (0,37 доллара США) и Румыния (0,54 доллара США). В Украине этот показатель 0,27 доллара, а в России - 0,25. Чешская Республика является самой дорогой в регионе: 1 ГБ данных стоит в среднем 3,12 доллара США.

Тогда как в Литве 1 ГБ стоит в среднем 1,26 доллара, Латвия находится в самой дорогой половине таблицы со средней ценой в 3,21 доллара США и является единственной страной в регионе, где цены превышают средний мировой показатель в 2,59 доллара США.

Беларусь по стоимости мобильного интернета занимает 66-е место в мире. 1 ГБ мобильного интернета у нас в среднем стоит 0,67 доллара.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: