Белорусские предприятия вошли в Топ-50 крупнейших иностранных компаний России 2023 года, составленный российским Forbes, благодаря интенсивному уходу с рынка других зарубежных инвесторов.
Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 50 крупнейших компаний, которые работают в России и на 20 сентября 2023 года более чем на 50% принадлежат иностранным корпорациям или физлицам. Впервые в него попали две компании с приоритетом белорусских активов. Это Торговый дом БелАЗ/БелАЗ-Холдинг и Савушкин продукт, Русское море/Santa.
Обе корпорации заняли 38-е и 39-е места, соответственно.
Штаб-квартиры 50 крупнейших иностранных компаний в РФ по версии Forbes
В рейтинге говорится, что БелАЗ - крупнейший в мире производитель карьерных самосвалов. Сейчас в «БелАЗ-Холдинг» входят восемь предприятий, а продукция экспортируется в 80+ стран мира.
Белорусская группа Santa основана в 1993 году. Сейчас в холдинг входят около 40 предприятий. Крупнейшие активы — производитель молочной продукции «Савушкин продукт» (бренды «Савушкин», «Брест-Литовск», Teos, Sveza и другие), производитель продуктов питания, прежде всего, морепродуктов «Санта Бремор» (бренды «Санта Бремор», «Русское море», «Матиас» и другие) и торговая сеть «Санта Ритейл» (более 300 магазинов в Беларуси).
Рейтинг составлен по размеру выручки за 2022 год, он не включает банки и другие финансовые компании, а также тех, чья деятельность сводится к управлению активами.
Как отмечают составители, за год 22 иностранные компании — участницы предыдущего рейтинга — покинули российский рынок или приостановили работу на нём. В частности, речь о Volkswagen Group (первое место в прошлогоднем списке), Renault (третье место), Apple (пятое), Toyota Motor (седьмое), Samsung Electronics (девятое).
Примечательно, что США сохранили лидерство по количесву компаний в рейтинге (восемь компаний), дальше идут Китай (шесть), Турция, Франция и Германия (по пять компаний в рейтинге).
Впервые в списке 2023 года появились компании из Таиланда, Казахстана и Беларуси.
Первое место в рейтинге 2023 года заняла «Леруа Мерлен» — INFOLine оценило годовую выручку компании в 529,7 млрд российских рублей. Второе место у табачной JT Group (432,6 российских млрд рублей), третье — тоже табачной Philip Morris (399,9 млрд). Четвёртое место заняла PepsiCo (303,7 млрд), пятое — «Ашан» (292,6 млрд).
ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.