“К сожалению, в настоящее время мы констатируем определенный спад в двустороннем экономическом взаимодействии, связанный с последствиями санкционных ограничений”.
Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник после встречи с главой МИД Венесуэлы Иваном Хилем Пинто, передает пресс-служба белорусского ведомства.
По его словам, созданные в Венесуэле белорусские предприятия, в том числе по сборке техники, приостановили работу.
Страны стараются найти решения, которые позволят возобновить реализацию важных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства и продовольствия. В первую очередь планируется возобновить в Венесуэле совместные сборочные производства белорусской тракторной и автомобильной техники.
“В 2023 году мы провели уже целый ряд встреч и переговоров по данному вопросу и весьма близки к возобновлению работы наших предприятий, которые были созданы на венесуэльской земле”, – сказал Сергей Алейник.
Планируется также возобновить поставки в Венесуэлу продовольствия и сельскохозяйственной техники. Министр рассчитывает, что эти вопросы будут решены в ноябре на заседании совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Кроме того, “серьезно прорабатывается” вопрос открытия прямого рейса между Каракасом и Минском авиакомпанией «Конвиаса».
ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.