Новый доклад МЭА «Мировая энергетическая перспектива 2023» описывает будущую энергетическую систему 2030 года. В ней чистые технологии будут играть значительно большую роль, чем сегодня.
Вот как будет выглядеть наше энергетическое будущее:
- Почти в 10 раз больше электромобилей на дорогах мира. Если в 2020 году каждый 25 проданный автомобиль был электрическим, то в 2023 году таким будет каждый пятый.
- Солнечные фотоэлектрические системы производят больше электроэнергии, чем вся энергосистема США в настоящее время. На внедрение солнечной энергии тратится более 1 миллиарда долларов в день.
- Доля возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе приближается к 50% по сравнению с примерно 30% сегодня. Уже в 2023 году появится 500 гигаватт (ГВт) новых мощностей по производству энергии из возобновляемых источников – это новый рекорд.
- Возобновляемые источники энергии будут обеспечивать 80% новых мощностей по производству электроэнергии к 2030 году, при этом только солнечная энергия будет обеспечивать более половины этого роста.
- Тепловые насосы и другие системы электрического отопления продаются во всем мире лучше, чем котлы, работающие на ископаемом топливе. Доля ископаемого топлива в мировом энергоснабжении, которая десятилетиями оставалась на уровне около 80%, снизится до 73% к 2030 году.
- В три раза больше инвестиций в новые морские ветряные проекты, чем в новые угольные и газовые электростанции.
В докладе говорится, что инвестиции в чистую энергетику выросли с 2020 года к настоящему времени на 40%.
Тем не менее, согласно прогнозу, спрос на ископаемое топливо будет оставаться слишком высоким, чтобы достичь цели Парижского соглашения по ограничению роста средней глобальной температуры до 1,5 °C. Мировые выбросы останутся достаточно высокими, чтобы повысить глобальную среднюю температуру примерно на 2,4 °C в этом столетии.
ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.