В России частные клиники отказываются от абортов

В нескольких регионах России частные клиники полностью перестали проводить прерывание беременности. Патриарх призывает ввести запрет по всей стране.

В России растет число регионов, где частные клиники сами отказываются от проведения абортов. Как правило, это происходит после бесед с региональными чиновниками, которые настоятельно предлагают руководителям клиник «внести вклад в улучшение демографической ситуации в стране», пишет "Коммерсантъ".

На сегодняшний день от проведения абортов полностью отказались коммерческие организации Крыма и Курской области, частично — клиники Мордовии, Татарстана, Челябинской области. Введение возможного запрета обсуждают в Калининградской области и Приморском крае.

Между тем акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева считает, что за запретом в частном секторе последуют очереди в госбольницы, что «откроет двери мафиозным структурам» для производства срочных или анонимных «криминальных абортов».

Бороться следует с причинами абортов, уверена врач — например, нужно запустить программу доступной контрацепции. Для ряда социально уязвимых групп, считает Любовь Ерофеева, она должна и вовсе быть бесплатной.

В выходные патриарх Кирилл призвал принять федеральный закон о запрете «склонения к аборту». По словам главы РПЦ, это необходимо сделать, поскольку врачи «иногда по разным причинам, в том числе и коммерческим, склоняют женщину сделать аборт».

Ранее патриарх Кирилл призывал исключить искусственное прерывание беременности из списка услуг частных клиник в России.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: