Данные индекса RSBI о деловой активности малого и среднего бизнеса в октябре свидетельствуют об ухудшении настроений в секторе.
В октябре индекс RSBI (рассчитывается ПСБ, «Опорой России» и НАФИ по итогам опроса 1,8 тыс. компаний) снизился до 54,2 пункта после 55,2 п. в сентябре, пишет «Коммерсантъ».
В октябре самочувствие сектора заметно ухудшилось. Падали практически все составляющие индекса (продажи, кредиты и инвестиции), рост показал лишь наём: МСП, несмотря на дефицит кадров, удалось расширить штат — об этом сообщили 14% компаний (максимум с 2020 года).
Впрочем, доля МСП, планирующая сокращать штат, также возросла — с 5% до 7%. Причина — неопределенность на рынке и ожидаемое сокращение финансовых показателей.
Из-за повышения ключевой ставки все меньше предпринимателей могли получить кредиты в октябре, при этом бизнес ожидает охлаждения и потребительской активности — в результате субъекты МСП уже сообщают о сокращении инвестпрограмм.
Данные ЦБ свидетельствуют о кредитном буме в секторе МСП в августе—сентябре: кредитный портфель достиг 1,6 трлн руб., плюс 44,9% за год. Малый бизнес стремился «запрыгнуть в последний вагон» до нового повышения ставок.
ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.