Александр Лукашенко признал: Беларусь отстает от мира в развитии

02 марта 2018
Экономика

По словам главы государства, развитие есть только у Минской и с большой натяжкой у Гродненской областей.

На заседании с членами правительства, Нацбанка, облисполкомов и Минского горисполкома в пятницу, 2 марта, Александр Лукашенко констатировал, что за семь лет мировой валовой внутренний продукт увеличился на 25%, тогда как рост ВВП Беларуси не дотянул даже до 6%. Также Лукашенко отметил, что его беспокоит неравномерное развитие белорусских регионов, сообщает БелТА.

Лукашенко считает, что причины, которыми правительство объясняет сложившуюся в экономике страны ситуацию — финансовый кризис, конъюнктура – это просто отговорки. «Если мы растем медленнее, чем другие, значит, мы отстаем. Отстаем от мира в развитии, технологиях и, конечно, уровне жизни людей», - сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что его беспокоит межрегиональное расслоение внутри страны, которое становится устойчивым процессом. А любая серьезная дифференциация приводит к точкам раскола в обществе и масштабным проблемам.

По его словам, развитие есть только у Минской и с большой натяжкой у Гродненской областей: ВВП этих регионов за 7 лет вырос на 28% и 13% соответственно. «Остальные регионы стагнируют: за 7 лет Брестская область прибавила всего около 5%, Гомельская - 3%, Витебская - 2%, а валовой региональный продукт Могилевской области даже сократился», - обратил внимание Лукашенко.

В связи с этим правительству и областным исполкомам было поручено сделать жизнь людей в любом городе и районе одинаково комфортной. И основой этого, по мнению главы государства, должно стать создание новых предприятий.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: