Всемирный банк снизил прогноз по экономическому росту Беларуси

06 апреля 2019
Экономика

Всемирный банк выпустил апрельский отчет о состоянии экономики стран Европы и Центральной Азии. Прогноз роста беларусской экономики в 2019 году понижен.

Он составляет 2,2%. В январском документе организация оценивала рост отечественного ВВП в этом году в 2,7%, пишет reform.by.

Также понижены оценки роста на 2020-21 годы. В 2020 году прогнозируется увеличение ВВП на 2,4%, а в 2021 — на 2,1%. Ранее прогноз составлял 2,5%.

Прогноз инфляции от Всемирного банка на 2019 год составляет 5,8%. Она даже вырастет в сравнении с 2018-м на 0,2 п.п. В 2020-21 годах инфляция замедлится до 5%.

По указу президента ВВП в этом году должен вырасти на 4%, доходы населения — на 3,4%, инфляция — составить не более 5%. Пока же ВВП Беларуси за январь-февраль вырос на 0,8%.

Всемирный банк в среднесрочной перспективе ожидает в наше стране слабого роста около 2% в год из-за сочетаний структурных слабостей и ухудшения условий внешней торговли из-за стагнации экономик основных торговых партнеров. Организация отмечает влияние налогового маневра а России. Без компенсации за него рост беларусской экономики может стать меньше 2%, дефицит текущего счета вырастет и потребуется дополнительная бюджетная консолидация. Из позитивных явлений банк отмечает меря по либерализации, а также рост ИКТ-экспорта.

Всемирный банк снова обращается внимание на проблемы неэффективности и закредитованности госпредприятий, которые остаются основным источником фискального риска.

Повышение стоимости ЖКУ и выход на полную окупаемость по ряду позиций в этом году будут создавать инфляционное давление. В целом банк видит цель сдерживания инфляции ниже 6% вполне достижимой.

Всемирный банк еще раз указывает на важность реформ госсектора.

Организация в апрельском отчете также понизила прогноз роста ВВП для России на 0,1 п.п. до 1,4% в 2019 году. В 2020-21 годах оценка роста осталась без изменений. Она составляет 1,8%.

Рост в Польше оценивается в 4% в 2019 году, в Украине — в 2,7%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: