Исследование: 37% молодежи Эстонии хотят связать свое будущее с ИТ

23 мая 2019
В мире

Исследование проведенное Тартуским университетом по заказу TransferWise, показало, что 37% молодых людей хотят связать свое будущее с ИТ, из них мальчиков 53% и девочек 21%.

При выборе профессии важную роль играет ценность будущей работы, то есть ценится будущее рабочее место в ИТ-сфере с хорошей зарплатой, где можно развиваться и реализовываться. Также молодые люди отметили важность посещения технологических компаний уже в основной школе, влияние кумиров, которые могут вдохновлять, и наличие креативных учителей, сказано в пресс-релизе, сообщает rus.delfi.ee.

Исследование также показало, что если ученик глубоко интересуется технологиями, то ИТ-предметы в гимназии преподаются слишком поверхностно, и поэтому молодые люди изучают из самостоятельно или в кружках по интересам. Учителя по инфотехнологии в школах являются в основном самоучками (76%), и они ощущают большую нехватку учебных материалов по инфотехнологии прежде всего в гимназической ступени.

По словам руководителя по развитию TransferWise Алвара Лумберга, исследование подтвердило, что технологические компании могут вдохновлять молодых людей выбрать карьеру в ИТ-сфере. ”Как правило, о выборе профессии говорится в средней школе, но это может быть уже поздно. Ученики 7-8 классов особенно высоко оценили посещение компаний, где они получили вдохновение и непосредственно представление о технологических компаниях. Мы должны рассказать уже ученикам основной школы, что работа в сфере ИТ это не только программирование или ремонт компьютеров”, — объяснил Лумберг.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: