Gallup: Большинство населения мира считает политику США, России и Китая дестабилизирующей

06 февраля 2022
Виктор Беляев, Thinktanks.by
В мире

Относительное большинство (38%) респондентов в мире надеется на лучшее будущее в 2022 году. 27% населения считает, что этот год будет хуже, еще столько же – что он будет таким же, как и 2021 год.

Самыми оптимистичными оказались жители Индонезии (+72%), Албании (+65%), Азербайджана (+53%), Нигерии (+51%) и Вьетнама (+47%). Больше всего тех, кто считает, что следующий год будет хуже, среди граждан таких стран, как Турция (-34%), Болгария (-33%), Афганистан (-32%), Польша (-30%) и Чехия (- 25%).

Эти данные были получены в ходе международного опроса, который был проведен международной ассоциацией Gallup в период с октября по декабрь 2021 года. Выборочная совокупность составляет 41560 респондентов из 44 стран мира. В Беларуси опрос не проводился. 

Экономика

Экономические ожидания большинства населения мира весьма пессимистичны. 41% считает, что следующий год станет годом экономических проблем. 26% склоняется к тому, что экономическая ситуация все же улучшится. Еще столько же полагают, что экономическая ситуация не изменится.

Государства, являющиеся лидерами по оптимизму, так же являются лидерами по доле населения, что настроено на положительные экономические изменения. Среди таких – Нигерия (61%), Индонезия (58%), Вьетнам (55%), Азербайджан (52%) и Албания (49%). Несмотря на то, что Босния и Герцеговина не входят даже в топ-10 стран-пессимистов, у этой страны, вместе с Турцией, есть самые худшие ожидания по поводу состояния экономики в 2022 году. Также абсолютное большинство населения Болгарии (64%), Польши (64%) и Румынии (61%) ожидают экономических трудностей с нового года.

Несмотря на пандемию и экономические трудности, личное счастье, как всегда, преобладает: 57% населения мира удовлетворены собственной жизнью, только 13% им не удовлетворены и еще 28% не испытывают ни удовлетворения, ни недовольства по поводу собственного положения.

Счастье

Самыми счастливыми [2]   ощущают жители Колумбии (+79%), Казахстана (+76%), Албании (+74%), Эквадора (+73%) и Малайзии (+73%). Как и в предыдущих опросах Геллапа, население Латинской Америки, Африки и Восточной Азии чувствует себя счастливее всех стран мира, тогда как жители Европы, Ближнего Востока и России чувствуют себя более несчастными. В 2021 году в список лидеров несчастных стран мира вошли Гана (+2%), Афганистан (+9%), Гонконг (+11%), Ирак (+17%) и Россия (+18%).

Что касается Украины, то, несмотря на то, что абсолютное большинство населения (51%) удовлетворено собственной жизнью, в Индексе счастье Украина (+20%) занимает 38 место из 44-х, сообщает Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива, который совместно с Киевским международным институтом социологии проводил опрос в Украине.

Международная политика

Международная политика США, России и Китая воспринимается большинством жителей мира как дестабилизационная. По сравнению с прошлым годом, негативные общественные настроения по отношению к этим странам почти не изменились, однако за год отношение к США несколько улучшилось: на 6% выросла доля респондентов, считающих, что США способствуют стабилизации в мире, и на 11% снизилась доля респондентов, полагают, что США, напротив, дестабилизируют мир. В целом же, по состоянию на декабрь 2021 года, 41% респондентов считали, что международная политика США способствует дестабилизации, 39% – стабилизации, и еще 20% не определились.

Доброжелательнее к политике США настроены жители Вьетнама (76%), Албании (72%), Нигерии (72%), Филиппин (71%), Кении (70%), Косово (70%) и Таиланда (64%), которые в большинстве своем склоняются к тому, что Соединенные Штаты направляют свои силы, чтобы стабилизировать мир. А вот главного врага стабильности в мире в образе США видят в Афганистане (72%), Сербии (71%), Ираке (70%), Пакистане (63%), Боснии и Герцеговине (59%).

Как ни странно, но большинство американцев (42%) воспринимает международную политику собственного государства как дестабилизационную. В то, что американское правительство несет мир и покой, верят 35% граждан США. 

По сравнению с американской международной политикой международная политика Российской Федерации воспринимается в мире несколько отрицательнее. 46% населения считает, что РФ скорее дестабилизирует ситуацию в мире, чем стабилизирует. В стабилизационные устремления РФ верят 29% респондентов.

Больше всего верит в благие намерения России на международной арене населения Албании (86%), Вьетнама (76%), Сербии (64%), Казахстана (62%) и Индии (57%). Сами же россияне тоже положительно оценивают международную политику собственного государства: 44% уверены, что их государство способствует стабилизации, 22% – не согласны с этим, 33% – не смогли определиться.

Абсолютное большинство украинцев (74%) уверены, что Россия дестабилизирует мир. Не согласны с этим утверждением 10% украинцев, 16% затруднились дать ответ на этот вопрос. Таким образом, Украина из всех стран, где прошел опрос, чаще всего видит в действиях России угрозу дестабилизации мира. Так же негативно в Российскую Федерацию настроены граждане Австрии (70%), Косово (69%), Германии (69%), Польше (69%), Чехии (68%) и Швейцарии (66%).

Отношение мира к направлению международной политики Китая схоже с отношением к Российской Федерации: 47% считает, что политика Китая приводит к дестабилизации мира, 29% – к стабильности, и 24% затрудняются в своих позициях.

К тому, что Китай способствует стабильности в мире, чаще всего склоняются в Албании (79%), Кении (64%), Малайзии (64%), Нигерии (64%), Пакистане (58%), Сербии (56%) и Таиланде. (53%). Такие сухопутные соседи Китая, как Россия (40%) и Казахстан (49%), преимущественно воспринимают Китай как стабилизационную силу на международной арене, тогда как Афганистан (53%), Вьетнам (82%) и Индия (65%) считают , что действия китайского правительства приводят только к дестабилизации Эту точку зрения разделяют и в Южной Корее (88%), Австрии (72%), Швейцарии (71%), Италии (69%), Германии (69%) и Палестине (69%).  

Европейский Союз – единственное из предложенных сверхдержав, по мнению опрошенных, скорее способствует стабильности (46%) в мире, чем дестабилизации (28%). 26% респондентов затруднились определиться в своем отношении к ЕС.

Больше всего в стремлении ЕС содействовать стабильности в мире верят жители Албании (82%), Вьетнама (78%), Колумбии (62%), Малайзии (60%) и Германии (59%). В Великобритании, несколько лет назад прекратившей свое членство в ЕС, 34% населения считает, что ЕС скорее способствует дестабилизации. Категорически не согласны с этим 33% британцев. Дестабилизацию в действиях ЕС видят преимущественно в Палестине (57%), Сербии (51%), Афганистане (48%), Ираке (48%), России (45%), Гонконге (44%) и Пакистане (44%).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: