В Польше рекорд иностранных работников: Доля украинцев падает, белорусов – растёт

18 августа 2023
Общество

С января по июль нынешнего года в Польше официально зарегистрировались и начали отчислять выплаты в систему социального обеспечения почти 12,5 тыс. белорусов.

В Польше более миллиона работающих иностранцев официально оформлены в системе социального обеспечения (ZUS), приводит официальные данные на июль газета Rzeczpospolita.

Это количество является рекордным для современно польской экономики. Причем оно продолжает увеличиваться в течение 2023 года. Так, показатель на июль на 40,2 тыс. человек больше, чем он был в начале года, и почти на 73 тыс. больше, чем годом ранее. 

В основном росту количества рабочих мигрантов сейчас способствуют белорусы. В июле в Польше работали (либо имели здесь предприятия) почти 122 700 белорусов, что на 12 400 человек больше, чем в январе этого года. Таким образом, белорусы составили 30% от всех новых работающих иностранцев в Польше в этом году.

Число работников из Украины в июле этого года выросло до 749,1 тыс. человек, что более чем на 13 тыс. больше, чем в том же месяце прошлого года.  В результате доля украинцев среди иностранцев, состоящих на учете в ZUS, снизилась за год до 68,3% с почти 72%.

Согласно статистике ZUS, в конце II квартала третьей по численности группой официально работающих иностранцев иностранцев были грузины (27,4 тыс.). Отмечается также приток работников из Индии – 18,6 тыс. из них на конец июня легально работали в Польше.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: