Экономические санкции имеют обратный политический эффект?

16 июня 2023
Сергей Погоржельский, Thinktanks.by
Политика

Исследования эффекта санкций, введенных Западом против России, показывают, что они повышают политическую поддержку российской власти среди населения. При чем как внутри РФ, так и за ее пределами.

В исследовательской работе «В Россию с любовью? Влияние санкций на поддержку режима», исследователи Кильского института мировой экономики (Германия) Джулиан Хинц и Роберт Голд вместе с Микеле Вальсекки из Российской экономической школы в Москве демонстрируют, что на парламентских и президентских выборах 2016 и 2018 годов в РФ доля голосов, поданных за президента Владимира Путина и его партию выросли в среднем на 13 процентов в результате санкций, введенных Западом в 2014 году.

«Западные санкции против России в результате аннексии Крыма привели к значительным потерям в торговле и, следовательно, к ухудшению благосостояния населения. В ответ все больше людей считали курс правительства правильным и открыто обвиняли Запад, а не собственное правительство, в потере богатства», - отмечалось в исследовании.

В исследовательской работе «Ответный удар: влияние санкций на демократические выборы» Джулиан Хинц и Матье Крозе из Университета Париж-Сакле (Франция) показывают, что санкции, введенные в 2014 году, также повлияли на выборы в демократических странах за пределами России в пользу Путина.

На президентских выборах 2017 года во Франции они привели к увеличению доли голосов за пророссийских и крайне правых кандидатов. В муниципалитетах, пострадавших от эмбарго на российские продовольственные и сельскохозяйственные товары, в общей сложности более 16 000 голосов избирателей, отданных за крайне правого кандидата Марин Ле Пен можно напрямую отнести к влиянию санкций.

«Наше исследование показывает, что даже когда санкции достигают желаемого экономического эффекта, они могут предположительно противоречить политическим целям и укреплять режим, а не ослаблять его. Более того, в демократиях пророссийские позиции могут открыто отстаиваться и, таким образом, приобретать политическую поддержку. Таким образом, сопутствующее информирование стран, в отношении которых введены санкции, о введенных мерах, представляется важным и, возможно, все еще недостаточным. Как санкции могут быть использованы действительно целенаправленно и эффективно, в настоящее время все еще в значительной степени не изучено», - сказано во втором исследовании.

В обеих работах исследователи используют передовые статистические методы для расчета контрфактического сценария — что произошло бы, если бы Запад не ввел санкции?


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: