Властям поручено бороться с бегством студентов

14 февраля 2024
Общество

Каждый год из белорусских вузов уходят около 8 тыс. студентов. Александр Лукашенко потребовал от ректоров «прекратить эти шатания» и остановить «бегство за пределы страны».

По данным министра образования Андрея Иванца, белорусские вузы ежегодно отчисляют около 8 тыс. студентов, половина из них уходит по собственному желанию.

«И это говорит о том, что с профориентацией мы существенным образом недорабатываем. И это – нереализованный потенциал для экономики нашей страны», –  заявил он на Республиканском совете ректоров высших учебных заведений, передает БелТА.

Александр Лукашенко упрекнул ректоров в том, что они плохо конкурируют за выпускников школ, которые уезжают за границу.

«Как вы за них боретесь? Конкретный вопрос, на который я хотел бы услышать конкретный ответ. Конечно, они могут вернуться, но с совершенно перевернутым сознанием. И почему БГУ, БНТУ, медицинские университеты или БГУИР не являются для наших вундеркиндов приоритетом для поступления?» - цитирует его пресс-служба.

Он поинтересовался, как вузы работают со школами и презентуют себя выпускникам, а также с предприятиями, которые должны быть заказчиками кадров.

Александр Лукашенко назвал экономическим преступлением работу выпускников вузов не по полученной специальности.

«Подготовка непрофильных специалистов, низкая закрепляемость на первом рабочем месте, уход из профессии – это непозволительная роскошь для нашего государства. Что, нам деньги некуда девать? А если учесть, сколько государство платит, то что это, если не экономическое преступление?» – задал он риторический вопрос.

Он потребовал от руководителей учреждений образования активных действий по улучшению имиджа белорусского образования среди своих студентов.

«Сегодня стоит задача – встряхнуть вузы. К 1 сентября ректоры должны принять необходимые решения. Как результат – качественные выпускники и отсутствие всякого бегства за пределы страны», – сказал он.

Он потребовал, чтобы выпускники осознали и поняли, что отечественное вузовское образование – лучшее и разница должна ощущаться теми, кто уехал учиться за границу. «Как вы будете это делать – это ваша проблема», - обратился он к ректорам, предупредив, что в сентябре устроит собрание и спросит с каждого.

Александр Лукашенко поручил создать комиссию, которая проверит вузы. Ее создадут по примеру той, которая проверяла систему здравоохранения. Она будет анализировать содержание и качество программ. По мнению Александра Лукашенко, по некоторым специальностям можно сократить срок обучения.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: