В Беларуси стало больше банкротов

14 февраля 2022
Thinktanks.by
Экономика

По данным судов, в январе выросло количество дел о банкротстве по сравнению с декабрем.

К началу февраля в производстве экономических судов находилось 1 383 дела об экономической несостоятельности (банкротстве), сообщает Верховный суд. Тогда как по итогам декабря дел было на 28 единиц меньше.

В отношении государственных либо частично государственных предприятий рассматривается 125 дел. Из них в процедуре санации находятся 37, на стадии ликвидационного производства – 80, в отношении 8 решение о банкротстве еще не принято.

В январе завершены ликвидационные производства по делам ряда госпредприятий: «Ляховичский райагросервис», «Совхоз Порозовский», «Дружба-Агро», «Борисовская швейная фабрика».

Многие из должников пребывают в санации и ликвидации не первый год. Среди рекордсменов по срокам санации: Гомельский винодельческий завод, Быховский консервно-овощесушильный завод, управляющая компания холдинга «Забудова». Эти три организации находятся в санации с 2015 года. С 2016 года санируются Брестский комбинат строительных материалов, ОАО «Теплоприбор», Мозырьский авторемонтный завод, Могилевский завод «Строммашина».

Месяц назад было согласовано продление до 2026 года сроков санации Гомельского жирового комбината и минского областного ПУП «Иловское».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: