Только 33 процента населения Латгалии поддерживает Украину

22 марта 2022
Thinktanks.by
В мире

В восточной Латвии отношение к российско-украинскому конфликту не столь однозначно, как это видится в Риге или Вильнюсе.

Латвийское телевидение совместно с компанией SKDS опубликовало результаты опроса, согласно которым только 33% населения восточной Латвии (Латгалии) поддерживают Украину в контексте военных действий. В целом по стране этот показатель в два раза выше — 66%. Это не значит, что люди здесь открыто выступают за Россию. Открытое выступление на стороне России по вопросам войны для жителей Латвии может обернуться уголовной статьей. Дело в том, что оправдание военных преступлений — уголовно наказуемое деяние, а действия России в Украине латвийские власти считают открытой военной агрессией.

Служба Государственной безопасности начала уже семь уголовных процессов, касающихся публичной риторики вокруг войны в Украине. Процессы начаты по статьям об оправдании военных преступлений и разжигании ненависти. В первом случае фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы, во втором — до десяти.

Очевидно, в таких условиях узнать реальное количество поклонников официальной политики Кремля почти невозможно. Есть результаты опроса, но насколько честными были респонденты, учитывая угрозу тюрьмы, — большой вопрос. Согласно тому же исследованию SKDS, Россию поддерживают 11% латгальцев, в среднем по стране — 8%. Зато процент тех, кто "ни за кого", в Латгалии в два раза выше, чем в среднем по Латвии — 49% и 22% соответственно, сообщает DELFI.

Эксперты считают, что что позиция "ни за кого" фактически может приравниваться к позиции "за Путина".

Ситуацию усугубляет тот факт, что Латгалия — самый русский регион Латвии, а среди русскоязычных, согласно тому же опросу SKDS, поддержка действий России выше, чем в среднем по стране: 21% и 8% соответственно. А в Даугавпилсе русскоязычных — 80%. Это самый русский город Латвии.


 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: