Исследование: Люди готовы верить популярным, но ложным взглядам

28 мая 2022
В мире

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводу, что человек с большей вероятностью примет псевдонаучные или ложные взгляды, если считает, что их разделяет большинство.

Как бы того ни хотелось многим, люди, как и все приматы, — социальные существа, для которых важно чужое мнение. У кого-то это качество выражено сильнее, у кого-то — слабее, но в целом для человеческого рода учет мнения себе подобных играет очень важную роль. Это еще раз доказали ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США), опубликовавшие свое исследование в журнале Open Mind.

Они провели два онлайн-эксперимента и опросили свыше 600 взрослых жителей США. Участников просили оценить, насколько они верят каждому из 30 утверждений по шкале от одного до ста. Вот темы некоторых из них: изменение климата, расовые предрассудки, вакцинация, которая якобы вызывает аутизм, а также теории заговоров вроде того, что Хиллари Клинтон возглавляет организацию по торговле детьми в сексуальное рабство, что теракты 11 сентября совершило само правительство США или что Землю сегодня посещают инопланетяне.

Затем респондентов просили угадать, сколько людей тоже разделяют ту или иную точку зрения. После этого респондентам демонстрировали подтасованные факты: показывали статистику о том, сколько людей верят или не верят в то или иное вышеприведенное утверждение, пишет naked-science.

Выяснилось, что участники исследования с большей вероятностью соглашались с тем утверждением, которое, как они считали, было популярно в обществе. А респонденты, сомневавшиеся в истинности той или иной точки зрения, во второй части эксперимента меняли свое мнение, как только понимали, что его якобы разделяет большинство.

«Наше исследование показывает, что люди с большей вероятностью принимают псевдонаучные или просто ложные взгляды, если считают, что они популярнее в социуме», — заявил ведущий автор работы психолог Эван Ортисио.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: