Лишь треть белорусов верит в жизнь после смерти

11 сентября 2022
Виктор Беляев, Thinktanks.by
Региональный контекст

В загробную жизнь верит 36,8% белорусов. Таковы данные 7-й волны опросов World Values ​​Survey (WVS), которая прошла по всему миру в период с 2017 по 2022 годы.

7-я волна исследования мировых ценностей (WVS) прошла в 2017-2022 годах в 59 странах мира, в том числе и в Беларуси. На основании ее данных пользователь Reddit theworldmaps составил карту процента населения каждой страны, которое верит в жизнь после смерти (там, где информация была доступна).

Выяснилось, что в Беларуси в жизнь после смерти верит 36,8% респондентов. Этот показатель сопоставим с данными опросов в таких соседних странах как Латвия (32,5%), Россия (38,7%) и Украина (40,1%). В тоже время доля верящих в загробную жизнь в Литве и Польше значительно выше - 52,6% и 64,2% соответственно. 

Вера в загробную жизнь наиболее распространена в Бангладеш, Марокко, Ливии, Турции и Иране, где почти все (90% и более) считают, что есть жизнь после смерти.

Нацией с самым низким процентом верующих является Китай, где всего 11,5% людей верят в существование загробной жизни.

В Европе самый высокий процент населения верит в жизнь после смерти в Боснии и Герцеговине, а также в Польше. В то время как в Албании и Болгарии в жизнь после смерти верят только 22,7 процента и 25 процентов населения соответственно.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: