ФАО рассказало, сколько еды человечество выбрасывает в мусор

30 сентября 2022
Thinktanks.by
Общество

Около 30% продуктов теряется и выбрасывается в мусор при производстве еды и после ее покупки.

На различных этапах производства – от уборки урожая до полок магазина – теряется около 14% пищевой продукции, по данным продовольственной и сельхоз организации ООН (ФАО).

17% продуктов, добравшихся до потребителя, в итоге также оказываются в мусорном контейнере. Среди них теряются:

11% - в домохозяйствах,

5% - в общепите,

2% - в магазинах.

На фоне выброса еды в мусор около 3,1 млрд человек во всем мире не имеют доступа к здоровому рациону и еще около 828 млн человек страдают от голода. 

Проблема имеет и косвенные последствия: на производство продовольствия, которое впоследствии теряется и выбрасывается, уходит значительная доля электроэнергии. Кроме того, выброс еды в упаковке усугубляет загрязнение окружающей среды.

В повестке ООН присутствует цель к 2030 году сократить вдвое в пересчете на душу населения общемировое количество пищевых отходов на розничном и потребительском уровнях и уменьшить потери продовольствия в товаропроводящих цепочках.

В Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) обратили внимание на то, что больше всего отходов образуется после «шведских столов» в гостиницах и ресторанах.  По статистике, в ряде стран, где туристический и гостиничный бизнес играют важную роль в экономике, в этих сферах выбрасывают до 34 процентов еды. Поэтому в ЮНЕП особо приветствовали инициативу более чем двух десятков гостиниц и курортов Объединенных Арабских Эмиратов, которые приняли участие в проекте по сокращению объемов продуктов, оказывающихся на помойке.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: