Составлен индекс белорусского рынка акций

26 октября 2022
Thinktanks.by
Экономика

Хотя белорусский фондовый рынок развит слабо, а до 70% капитализации приходится на две компании, индекс получился вполне классическим.

Индекс белорусского рынка акций начала вести инвестиционная компания Aigenis с июля нынешнего года.

С момента начала расчета индекс рос в июле, пережил падение и восстановление в августе и снова снижался в сентябре.

Максимальное значение индекса 108,94 пунктов было зафиксировано 22 июля, минимальное значение 96,45 пунктов – 26 августа. На последней торговой неделе индекс снизился на 4,96% к предыдущему значению (-0,18% к начальному значению) до 99,82 пунктов.

Объем торгов индексными акциями за это период составил 381 566,51 руб. С 26 по 30 сентября зафиксирован максимальный недельный объем торгов данными акциями – 75 781,55 руб.

Аналитик Максим Адаскевич отмечает, что белорусский рынок акций малоликвидный, поэтому его движение (особенно на коротких сроках) будет малопоказательно из-за влияния ограниченного количества относительно крупных сделок. Тем не менее подобные индексы способны привлечь внимание к теме.

Он считает оправданным ограничение доли каждой компании в индексе (максимум 20%), иначе более 70% «капитализации в свободной торговле» приходилось бы на только два предприятия: «Приорбанк» и «Брестгазоаппарат».

«Интересно, что несмотря на очень низкий уровень развития рынка, индекс белорусских акций все равно получился довольно похожим на классические индексы акци развивающихся стран», - отметил эксперт.

43% по капитализации – это банки («Приорбанк», «Беларусьбанк», «Сбер Банк»),

21% индекса – строительство (МАПИД, Минскпромстрой),

Около 16% - торговля (ГУМ).

Именно эти индустрии, как правило, представлены в большинстве индексов акций развивающихся стран. И еще 20% приходится на долю «флагмана» белорусского фондового рынка – «Брестгазоаппарат.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: