Военная техника б/у на Avito: что продают россияне во время спецоперации?

В конце октября губернатор Псковской области рассказал, что купил два бронеавтомобиля для Псковской дивизии на Avito. Эксперты считают, что такие сделки — примета времени.

Бронеавтомобили, ставшие собственностью Псковской области, не были единственными на Avito. Еще один бронеавтомобиль «Тигр» сейчас продается в Москве за 11,5 млн рублей. «Салон автомобиля перешит в стиль хаки», — прочитал  Forbes в объявлении.

В начале октября продавец Владимир разместил объявление о продаже боевой машины десанта (БМД) «Исеть-1»: менее чем за месяц его просмотрели более 56 000 человек. Ориентировочная стоимость техники — 7,5 млн рублей. «Не используется. Просто стоит. Наигрались», — объяснил владелец причину продажи.

В переписке с корреспондентом Forbes, который представился потенциальным покупателем, продавец рассказал, что сейчас БМД находится в Нижневартовске. Он не ответил на вопрос о том, почему решил продавать технику именно на Avito.

За 5,5 млн рублей на этой площадке продается вездеход БТР-80 в Вологодской области. А в Иркутске за 2,5 млн рублей продают боевую машину пехоты (БМП): владелец не прочь обменять ее на обычный автомобиль или жилплощадь в том же городе. В переписке автор объявления рассказал, что раньше использовал БМП для поездок на рыбалку и охоту в труднопроходимых местах, но из-за переезда в другой город теперь он физически не сможет контролировать машину.

Всего на Avito сейчас три предложения о продаже БТР и десяток объявлений о продаже БМП.

По словам представителя Avito, таких объявлений — штучное количество. Подобная техника или изначально предназначена для гражданского использования и всегда была в ходу для использования в труднодоступных местах и особых климатических условиях, или официально списана, отметил представитель компании. «Если же у нас есть сомнения, мы запрашиваем дополнительную проверку и документы на нее», — добавил он.

Среди актуальных предложений — бункер в Мурманской области «в хорошем состоянии» по договорной цене, ориентировочная стоимость — 3,5 млн рублей. В Краснодарском крае продают дачный участок с недостроенным кирпичным домом, под которым находится «семейный бункер времен СССР». Автор объявления указывает, что к бункеру можно подключить автономное электропитание, фильтры очистки воздуха и забора чистой воды. Также на Avito можно заказать строительство бункера у себя на участке — «размер по желанию, хоть с бассейном». В объявлении указана стоимость в 2 млн рублей.

Продавцы на Avito предлагают купить у них демилитаризованную технику в гражданском исполнении или перепродают списанные (например, из-за срока службы) машины, полагает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. «Сейчас на это есть спрос, поэтому есть и предложение», — отметил он.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: